Отзыв:

Тот редкий случай, когда фильм лучше, чем книга.

04.04.2017
2036
Дата: 12.08.2017
Достоинства: Сюжет, игра актеров
Недостатки: Не совсем по книге

Фильм "Дом без выхода" снят по одноимённой книге Олега Роя. Интересно, что автор принимал участие в написании сценария фильма.

Снят фильм, в целом, по книге, но отличия есть. Мне больше понравилась экранизация, чем книга, хотя произведение интересное. Фильм получился светлее и добрее.

В книге же больше мистики и совершенно другой образ отрицательной героини. Если честно, я так до конца и не поняла, в книге она сумасшедшая или действительно пользуется помощью потусторонних сил.

Фильм понравился и сюжетом, и игрой актёров. Алика Смехова шикарной справилась с ролью отрицательной героини.

Ну а сюжет прост. Жили-были и " дружили" две семейные пары. Одни успешные, другие-тоже успешные, но в меньшей степени.

Чужое счастье, как известно, глаза колет. Поэтому подруга главной героини решила разбить её счастье, а для этого она нанимает весьма странную даму, которую и играет Алика Смехова. Под видом няни её героиня приходит в чужую семью. И у неё появляются свои планы, в которых нет места хозяйке дома.

Итог фильма был бы печплен, не вовремя опомнилась бывшая подруга. Хороший конец, конечно, в фильме будет. А вот в книге он неоднозначен.

UGRA0205
написал 13 августа 2017 в 08:37

Смехова, обычно интересна своим поведением ))))

Гретта Стук
написала 13 августа 2017 в 20:22

Ну, то, что автор принимает участие в создании экранизации, а фильм потом все равно существенно отличается - это бывает, да. Мне сразу, пока читала, вспомнилось "Кладбище домашних животных" Стивена Кинга. Ведь тоже Кинг участие принимал, даже снялся в одном эпизоде, но, тем не менее, ситуация о-очень похожая: на выходе получилось больше языческой мистики в книге, а также открытая концовка, в фильме дописанная до конца =)
Однако я ничего плохого в этом не увидела, да и тут, исходя из Вашего же отзыва, тоже хорошая вещь вышла. Можно сказать, своя вариация истории "Дома без выхода")

Pcholka78
написала 14 августа 2017 в 00:59

Да. И эта вариация имела смысл. Во-первых, в книге отрицательная героиня значительно старше ,чем в фильме. Во-вторых, она обращается к потусторонним силам. Согласитесь, такой образ не очень тянет на соблазнильницу).

Klara22
написала 9 сентября 2017 в 10:01

Даже не слышала о фильме, посмотрю. Актерский состав мне нравится.