Отзыв:

Торжество советского ампира

21.10.2013
Московская область
Дата: 28.06.2014
Достоинства: Красивое, уединенное и малопроходное место в Кисловодском парке
Недостатки: Общая разрушенность, увы

В сталинские годы Кисловодск активно застраивали и, надо признать, того времени постройки очень красиво вписались в архитектурный стиль города - общими словами его можно описать как торжественный, возвышенный и утонченно-благородный.

Каскадная лестница - одна из таких построек тех времен, возникла на месте крутого подъема в Кисловодский лечебный парк со стороны улицы им. Шапяпина. А когда её не было, первые советские дамы, отдыхавшие в Кисловодске в конце 20-х годов, забирались в парк по крутому подъему на голой земле. Двух из таких дам я знаю - по этой дороге поднимались Надежда Крупская со своей золовкой, сестрой Ульянова во время своего отдыха в Кисловодске.

Лестница снизу, с улицы Шапяпина, так открывается самый красивый вид:

Фонтан под самой колоннадой:

Хочу отметить, лестница очень длинная, подниматься или спускаться по ней придется не менее 20 минут - это если не останавливаться и не засматриваться по сторонам. Несмотря на разрушенность, за озеленением следят и если ещё работали бы фонтаны, то было бы очень красиво:

Поднимаясь по лестнице, я каждый раз представляла как здесь было в 50-60-70-ее годы, шумно, живо, все было целым и очень красивым. А сейчас возникают ассоциации с римскими развалинами. Ступеньки, колонны, фонтаны, тишина этого места - во всем чувствуется история и что... лучшие времена у этого места прошли. Здесь бурлила жизнь, а теперь тишина и уединение. В домах с обоих сторон по улице, идущей вдоль лестницы, никого не видно. Их я дальше ещё покажу.

Коланнада со стороны парка:

Портит вид застройка с левой стороны - будет высокое знание и оно отвлекает внимание. Очень жаль, что у нас нет запретов на высотное строительство рядом с историческими объектами. В Париже, например, около Эйфелевой башни нельзя строить ничего что бы отвлекало внимание от главной достопримечательности. Ещё минус - на фоне вылизанного новостроя облезлость и запущенность Каскадной лестницы будет чувствоваться особо. Но, как сказал нам экскурсовод, это здание строят уже много лет, все денег не хватает, так что оно не скоро будет подавлять Каскадную лестницу своей красотой, пока что только давит свои размером.

Рядом с Каскадной лестницей старинные здания которые отлично вписываются в общий вид, но к сожалению, такие же полузаброшенные:

И новые здания, которые продаются (в городе на продажу выставлено много объектов, люди в ожидании нестабильности в регионе):

В целом, место хоть и полуразрушено, но красивое и в этом его очарование. Здесь никогда не бывает много народу как у главного входа в Кисловодский парк, здесь нет торговцев со своим товаром и никто, кроме редких отдыхающих, не испортит вашего уединения. Здесь очень чувствуется история, именно советская история, эта Каскадная лестница памятник её величию.