Отзыв:

Типичный байкерский фильм.

07.08.2015
Украина, Житомир
Дата: 18.01.2016
Достоинства: Пересечение трех разных культур и движений.
Недостатки: Нет.

"Ангел без цепей" - один из вариантов названия фильма.

«THIS IS THE HELL RUN THAT YOU MAKE ALONE! Down a gauntlet of violence in a war of survival against the Cycle Freaks and the Dune Buggy Straights!» - слоган фильма. Я не очень сильна в английском и мне удалось перевести только первое предложение - "Это адский пробег, который делаете только вы".

Американский фильм про байкеров. Американцы больше всех сняли подобных фильмов, наверное, потому, что это движение зародилось именно в Америке.

Фильм интересен и оригинален тем, что пересекаются три движения - байкеры, хиппи и ковбои. Хотя в данном случае этих ковбоев я бы назвала простым русским словом - гопники. Именно так они себя ведут в фильме.

Байкеры очень типичны в своем поведении. И только один из них по кличке Ангел не такой, как все. Ему надоедает такая жизнь и он хочет пожить среди хиппи.

Ангел благородный, правильный и защищает слабых. Однако, ковбои ведут себя недостойно, они агрессивны в своем поведении и не дают спокойно жить хиппи. Ангелу самому не справиться. Как он решает вопрос защиты? К чему это приводит? Какие отношения среди байкеров? Это все в процессе просмотра.

Хииппи тоже типичны в своем поведении. Они против войны, живут коммуной, не умеют защищаться, но при этом и убегать не хотят, когда им грозит серьезная опасность.

У каждого свой путь.

Фильм оригинален. Хорошо передает дух того времени. В кадрах классные мотоциклы, байкеры в своем прикииде, который в этом виде дошел и до наших дней.

Это не первый мой фильм про байкеров. Есть фильмы намного круче, есть менее интересные. Однако, стильность тут присутствует.