Отзыв:

Тихий-тихий ужас…

17.06.2014
Дата: 04.11.2018
Достоинства: Интрига, симпатичная главная героиня, музыкальное сопровождение
Недостатки: Это не ужасы, нестыковки

В последнее время ужасы отечественного производства не разочаровывают (хотя, и в восторг не приводят). Поэтому я ожидала, что Проигранное место (2018) мне понравится.

По легенде тот, кто сядет в кинотеатре на особое место, тот умрет. Однако, из этой легенды следует, что смерти от несчастных случаев должны были происходить на протяжении нескольких лет. Но начались они только с группы подростков. Почему? Или раньше никто не занимал это место? Или до них смерти не казались странными? Или это нестыковка?

Главных героев несколько. Я не сразу начала их различать и понимать, с кем из них происходили события. Они постоянно двигались, внося еще большую путаницу, это утомляло. Только на последних минутах я научилась их различать.

Атмосфера в фильме совсем не ужасная. Напротив. Все спокойно, как в тихой болотистой речке. Очень похоже на советское кино. Это хорошо для детектива или мелодрамы, но не для ужасов.

Кстати, о советском времени напомнила и коммунистическая символика, иногда появляющаяся на экране. Я даже подумала, что фильм о 70-80-х годах. Но современные гаджеты показали принадлежность к нашему времени.

Смонтирован фильм странно. События показаны урывками. А что происходило между ними – догадайся сам. Прошло больше половины фильма, прежде чем я привыкла к такой манере изложения. Сначала приходилось внимательно вглядываться в лица и вслушиваться в слова, чтобы понимать, что произошло. Мне не понравился такой прием.

Еще не понравилось, что одна девушка постоянно курила электронную сигарету. Это, конечно, лучше, чем настоящую и показывает бунтарский дух подростков. Но, думаю, можно было обойтись и без этого.

Актриса, исполнившая главную роль, Ирина Мартыненко, думаю, далеко пойдет с ее внешностью. Среди остальных трудно кого-то выделить.

Развязка истории показалась мне странной, и вовсе убивающей намек на жанр ужасов. Фильм в целом был не страшный, а в конце и вовсе. Да, есть кровь (и довольно много). Но нестрашно.

Удивила музыка. Вставки были короткие, но их довольно много, и они обращают на себя внимание. Мне понравилась музыка.

Посмотреть фильм Проигранное место (2018) я рекомендую. Но любители ужасов точно не оценят.