Отзыв:

Теплая, душевная комедия о небольшой коммуне шведских хиппи

22.10.2013
Дата: 13.04.2022
Достоинства: Сюжет, актерская игра, легкий, теплый, душевный
Недостатки: Особых минусов не нашел

Веселый фильм о небольшой коммуне шведских хиппи, живущих под одной крышей. Выразительные характеры совершенно разных людей, которые ссорятся и мирятся из-за всякой чепухи и ерунды, пытаются осмыслить глобальные проблемы человечества, бунтуют против всего на свете.

Режиссер и одновременно сценарист фильма Лукас Мудиссон, как бы показывает общество в миниатюре, при этом высмеивая условности.

Фильм легкий, добрый, в котором даже экстравагантные моменты с выставлением напоказ одной из героинь «своей женской прелести» или сценами склонения к акту однополой любви робким гомосеком Классе приглянувшегося соседа Лассе, выглядят совершенно безобидными и забавными, чем омерзительно-отталкивающими.

Затрагивается в картине и тема одиночества шведского общества, нехватки простого человеческого общения.

Фильм теплый, душевный, с великолепно переданной атмосферой времени. Хотя по-настоящему «уморительных моментов», от которых бы катался по полу от смеха, не так много, стопроцентное ощущение, что смотришь комедию. Хорошие и к месту музыкальные врезки с песнями «АВВы».

Мне картина понравилась. Рекомендую.