Отзыв:

Талантливая постановка, тоже захочется пересмотреть

13.02.2016
Харьков
Дата: 27.09.2020
Достоинства: постановка, актеры, Андрей Панин, картинка, сценарий
Недостатки: нет

В то время, когда вышел этот новый сериал, мельком взглянув на начало, я прошла мимо. И очень зря. Сразу скажу, я поклонница легендарной советской версии, и тех актеров, и творчества Конан Дойла. Но не сторонник сравнивать, лучше или хуже, зачем сравнивать разные вещи.

Что же представляет собой еще одна интерпретация приключений великого сыщика? Это не буквальная экранизация отдельных произведений, снято по мотивам, в одной истории иногда используется несколько рассказов, с переплетением событий и персонажей. Основное в "легендах" персонажей соблюдено, но конечно же появилось новое оригинальное видение от сценаристов.

Начало сериала нельзя назвать захватывающим, все равно дает знать о себе желание сравнения. Нелепым кажется новый Шерлок вместе с Петренко. Создается впечатление, что он переигрывает. А вот к доктору Ватсону замечаний нет с самого начала, в этом сериале для меня он персонаж номер один. И в большей степени это заслуга Андрея Панина.

Вообще, актерский состав здесь очень хороший, включая эпизодические роли. Даже Боярский оказался лучше, чем ожидала...

Заслуживают всяческих похвал декорации, костюмы, картинка Лондона и других мест. Слышала, что и бюджет у фильма не маленький, потрачен не бездарно.

Постепенно сериалом я увлеклась и просто с удовольствием посмотрела восемь историй (по две серии каждая). Можно отметить забавные моменты, которые явно были рассчитаны на внимание зрителя. Например, роман Ватсона и миссис Хадсон, или собачка Баскервилль, или новые амплуа бывших мистера и миссис Бэрримор...

Сериал однозначно понравился и абсолютно не согласна с жесткой критикой от некоторых зрителей. Рекомендую.