Отзыв:

Так проявляется истинный характер!

16.02.2018
Россия, Архангельская область
1928
Дата: 24.07.2022
Достоинства: Хороший старый советский фильм! Учит многому!
Недостатки: Не обнаружено.

Я нашёл этот фильм в подборке кинокартин про Советскую армию. Он основан на одноименной повести и повествует о двух солдатах, которые по ошибке забрели далеко в пустыню.

Говорят, что друг познается в беде, а настоящее лицо человека - в опасной ситуации. Здесь это показано очень ярко. Авторитет среди солдат в экстремальной ситуации совершает непростительные ошибки из-за своей самоуверенности. Это глупо, но по мере знакомства с героем начинаешь понимать его лучше. "Не суди о человеке, пока ты не проходишь в его мокасинах две недели", - старая поговорка индейцев всё ещё актуальна.

Второй солдат, будучи тихим и робким, переживая неприятности, ведет себя очень благоразумно - экономит воду, держит в узде самоуверенного товарища и не теряет надежды. В конце концов, именно он спасает "старшего" и становится уверенней в себе, а его соратник получает суровый урок и улучшает свой нрав.

Хотя фильм волнующий, в нём есть и своеобразная чудесность - ведь пустыня тоже по-своему красива.
Рекомендую!