Отзыв:

Своеобразный и атмосферный фильм!

12.06.2014
Краснодар
Дата: 13.06.2014
Достоинства: Шикарная картинка, приятная музыка, гротеск и юмор
Недостатки: Окончание истории не понравилось

Довольно необычным фильмом, вышедшим в кинопрокат, удивил в этом году американский кинематограф. Отзывы о фильме предсказуемо противоречивые, причем в самом моем любимом формате, всего два вида: "Великолепно" и "Полная чушь, сидел, зевал". А это уже предвестники чего-то на самом деле интересного. И так оно и вышло!
Начну с того, что для себя лично я открыла имя неизвестного мне ранее режиссера Уэса Андерсона, который снял также еще один необычный фильм под названием "Королевство полной луны" (его я тоже намереваюсь посмотреть в ближайшее же время).

Ну а от "Гранд Будапешт" я получила истинное наслаждение, что от истории, что от тонкого юмора, что от этой отточенности актерской игры и общей картинки в целом.
Дух старой Европы витает над этим фильмом и навевает ностальгию по подтянутым и застегнутым на все пуговицы людям строгих правил. Подобные фильмы я вообще люблю и смотрю всегда с большим удовольствием. Однако эту картину сложно полностью отнести к какой-то исторической реконструкции, здесь столько гротеска и своеобразного черного юмора, что это скорее подтрунивание над теми временами и теми людьми, да и над европейцами вообще, но отнюдь не злое, а доброе и даже, я бы сказала, уважительное.

Отель "Гранд Будапешт" это супер гипер отель высоко в горах, огромный как замок, под его балконами разверзается пропасть, а персонал его готов абсолютно на все, чтобы угодить клиенту.
Управляющий этим отелем, безукоризненный Густав Эн, перед которым благоговеют все сотрудники и из-за которого, собственно, и приезжает немалая часть клиенток престарелого возраста :)
Однажды Густав замечает подростка-коридорного, смуглого мальчика эмигранта и, видя его расторопность и сметливость, берет его под свою опеку. Что ж, и не зря! Мальчик его не раз потом выручит в разнообразных передрягах, которые сваляться на них самым неожиданным образом!
Их дружбу, кстати, в фильме даже подвели под взаимоотношения между Востоком и Западом в целом, хотя здесь создатели слукавили, ибо в мальчике-коридорном из восточного была только внешность, в остальном это был "истинный ариец" - пунктуальный, подтянутый и очень щепетильный во многих вопросах.

Еще хочу отметить отличное музыкальное сопровождение, благодаря которому при просмотре испытываешь настоящий релакс. Ну а из минусов - не слишком мне понравился конец фильма. Во-первых, грустный, во-вторых, как мне показалось, символичный, в-третьих, не несущий никакой смысловой нагрузки. Так сказать, ни о чем. Но не смотря на это, фильм рекомендую к просмотру всем ценителям прекрасного :)