Отзыв:

Сюжет не зацепил, но актерская игра потрясающая

22.10.2013
Дата: 04.03.2019
Достоинства: Актерская игра
Недостатки: Сюжет, мрачно, мало динамики

Фильм Спайка Ли «25-й час» меня особо не зацепил, хотя в сети полно восторженных отзывов об этой картине.

Молодой бруклинец Монти Боган должен отправиться на семь лет в тюрьму за торговлю наркотиками. В картине рассказывается о последнем дне Монти на свободе, который он проводит в компании друзей, родственников и любимой девушки.

Одно из главных достоинств фильма – это великолепный актерский состав. Так в главной роли снялся Эдвард Нортон, а в роли одного из его друзей Филип Сеймур Хоффман. Отлично сыграл свою роль и Бэрри Пеппер – еще один друг Монти.

Однако, несмотря не отличную актерскую игру, сам сюжет картины мне не показался особо интересным. Ну, впал парень в состояние жуткой печали, по поводу «скорой посадки» на долгие годы. Ну, пытается, как-то переосмыслить свою жизнь. Но это не тот случай, когда раскаявшегося преступника надо жалеть. Кому он продавал наркотики? Школьникам. Сколько жизней он разрушил? Думаю, далеко не один десяток, учитывая, какую сумму наркоторговец «поднял на своем бизнесе».

Эдвард Нортон талантливо затягивает зрителя в состояние сострадания к своему герою, но по большому, фильм, просто, пытается выдать «черное за белое». Монти не агнец, а преступник, которого ждет справедливое возмездие.

Картина снята в мрачных тонах, в ней нет большой динамики – только потрясающая актерская игра.