Отзыв:

Сюжет интересный, но скучновато...

14.12.2014
Дата: 18.12.2019
Достоинства: Интересный сюжет, яркие описания и сцены.
Недостатки: Скучная.

Книга была издана в 2012 году, но только недавно попалась мне на глаза. Рассказывается в ней о чудесном Рижском бальзаме. Я, например, помню его вкус со времен СССР. Возможно, это уже совсем не тот рецепт, что существовал в конце 18 века.

По легенде его пила даже Екатерина Вторая и он помог ей избавиться от недуга, которым она захворала в Риге. А действие этой книги и происходит в этом городе в начале 19 века. В городе произошли странные и зловещие убийства, которые так или иначе были связаны с этим напитком.

Найти убийцу предстоит будущему знаменитому баснописцу Ивану Андреевичу Крылову. Тогда он, правда, еще не был знаменитостью, а служил советником у князя Голицына. Книга написана довольно скучно. Некоторые ее страницы я читал поверхностно, поскольку было не интересно.

Хотя сам сюжет достаточно занимательный. В книге все же есть увлекательные описания, возможно, они были созданы даже на исторической основе, но некоторые моменты мне не понравились. Также в произведении говорится об одной женщине, но ее предыстория не рассказывается и от этого не совсем ясно, какую роль она играет в действии.

Возможно, это продолжение какой-то другой книги, но о ней ничего не говорится. Кроме того, Крылов описывается как человек с раздвоением личности и тоже не совсем понимаешь, что речь идет именно о нем, а не о каких-то других людях. Но прочитать все-таки книгу стоит, чтобы хотя бы для того, чтобы окунуться в ту эпоху.