Отзыв:

Суперсовременный азиатский мегаполис

16.06.2013
Новосибирск
Дата: 20.05.2014
Достоинства: Чисто, комфортно, суперсовременно, удобно, все для людей
Недостатки: Не очень удобный аэропорт, но это же мелочи))

Путешествуя по Азии невозможно обойти стороной такую замечательную и так часто рекламируемую сейчас страну как Малайзия. Столица Малайзии Куала-Лумпур - это высокотехнологичный мегаполис, окруженный джунглями.
Началось все с прилета в аэропорт, который находится в 70 км от города. Сам аэропорт очень большой, не самый лучший по удобству из виданных мною, но в целом неплохой. С него есть автобус до центральной части города за небольшие деньги (по сравнению с такси ценой в 80 долларов).
Куала-Лумпур поражает своей чистотой, ухоженностью и огромным количеством зеленых территорий. За пару дней нам удалось осмотреть основные достопримечательности города: телебашня Менара, пещеры Бату, башни-близнецы Петронас, Национальная Мечеть, Чайнатаун и др.
Куала-Лумпур - компактный город, все расположено очень удобно, многое можно обойти пешком. Телебашню Менара окружают джунгли, в которых можно увидеть множество мартышек - и это, представьте себе, в крупном мегаполисе, где вокруг понастроены небоскребы финансовых учреждений! Далее можно прогуляться по парку, в котором есть бассейная зона, где вы обязаны снимать обувь, чтобы соблюдать чистоту, и за этим следят специальные люди. При этом вход в эти парки бесплатный. Еще очень интересный факт - на улице есть бесплатные, идеально чистые туалеты с водой и бумагой, в общем государство заботится о своих гражданах.
В Куала-Лумпуре очень хорошая система метрополитена, удобно добираться в разные части города, а если на улице дождь и вы без зонта, то выходя из метро, вы вряд ли промокнете, поскольку там везде есть удобные навесы до каких-либо определенных пунктов.
В общем в Малайзии сразу видно, на что тратятся налоги, которые платят люди, всем советую посетить ее столицу!