Отзыв:

Сухой заменитель молока!

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 24.07.2014
Достоинства: Долго хранится, легко готовить с ним выпечку
Недостатки: Большая доля жирности

Сухое молоко от производителя ООО "Си-Продукт" (г. Санкт-Петербург), продается почти везде в крупных магазинах. Я же покупаю его для хлебопечки, которую к моей радости подарила мне моя свекровь. Вообще раньше не думала, что когда-нибудь приобрету такой порошок, так как предпочитаем живое молоко обычных ферм и фабрик, а тут сухой порошок.
Когда делаю кексы и ставлю на время к утру, засыпаю его сразу в хлебопечку. Это одно из положительных отличий от простого молока – сухое молоко не прокиснет, если придётся полежать ему не в холоде. А однажды не было дома молока, а так хотелось чая именно с молоком, зеленого вкусного и молока в нем. В итоге пила, а потом мучилась, все-таки моему желудку сие варево не понравилось, а вот в кексах оно отлично готовится, мне понравилось. Да и растворяется оно только в кипятке или почти кипятке – поэтому если вы любите пить тёплый чай, то знайте, что будете его пить с плавающими сверху «катышками» сухого молока, которые не хотят растворяться до конца. И учитывайте жирность сухого молока – оно гораздо больше, чем в обычном молоке. Я покупаю молоко обычно 2,5% жирности, а здесь – у сухого молока ООО "Си-Продукт" жирность – 26%! Так что именно добавлять этот сухой продукт в чай или кофе не советую – ваша печень вам за него спасибо не скажет.
Но в то же время я уже писала, что при приготовлении кексов это сухое молоко незаменимо! Так же вместо молока его можно добавлять и при замешивании теста на блины, и при варке молочной каши. А моя племянница обожает вкушать это сухое молоко именно в сухом виде. Когда она приходит в гости и узнаёт, что у меня есть открытая пачка сухого молока – будет глазами кота из Шрека смотреть, пока в пиалу ей не насыплешь пару ложек.
Так что относительно моего опыта употребления этого сухого молока могу однозначно сказать: оно очень хорошего качества! К тому же и продаётся оно в бумажной упаковке, что очень удобно для хранения. Но если вы не используете его всё сразу в относительно короткое время, то лучше всё же пересыпать его в герметичную баночку для надёжной сохранности.