Отзыв:

Стойкий оловянный солдатик фигурного катания

30.03.2015
Дата: 22.03.2021
Достоинства: спортивный путь, красивые прыжки, стойкость
Недостатки: мало работы над художественностью образа

Помню, когда-то Лизу называли надеждой Сочи и вундеркиндом. Но вот настал 2014 год, а Тукутамышевой на льду нет. Показывают её, сидящую на трибунах, по всей видимости, травмированную и в её глазах, и, порою, на лице, отражается невыносимое горе. При этом, девочка крепится и пытается держать лицо.

Проходит год и она выигрывает все титулы, которые только можно взять в фигурном катании, кроме олимпийского золота. а через год её вновь толком не видно, поскольку на арене появляется юная Медведева и наступает её эпоха.

Но Елизавете надо отдать должное: она всё равно выступает. И в нынешнем 2021 году, несмотря на плеяду талантливейших бывших юниорок Тутберидзе, именно Туктамышева едет на Чемпионат мира в компании ещё двух девушек. И её тройной аксель всё ещё с ней.

Что лично мне нравится в этой истории? То, что человек не сдаётся. То, что она идёт к свой цели в компании невероятных соперниц, лучших в мире фигуристок и сама не сдаёт своих позиций, оставаясь серьёзной конкуренткой, которую надо ещё побороть.

Более того, мне импонирует моральный настрой, который я в ней вижу. Это сочетание спокойствия и, даже какой-то спортивной мудрости.

А ещё я не удивилась, когда увидела, что именно Туктамышеву выбрал один спортивный бренд для рекламы. Ведь, во многом, её путь - это олицетворение спортивного духа. Более того, мне кажется, она довольно гармонично вписалась в проект.

Если говорить о минусах, то мне не очень нравится преобладание техники над артистизмом и индивидуальностью. Хотя, благодаря этой технике, у неё получаются просто невероятные по красоте прыжки.

Кроме того, только сейчас у Елизаветы Туктамышевой стали появляться костюмы, которые смотрятся на ней выигрышно. Раньше же эстетика сильно хромала. Но это на мой взгляд.

Кроме того, мне не нравится общий тренд на раздевание и пошлость в фигурном катании в целом. Развлекуха вместо искусства мне не по душе. И жаль, что Лиза в этом тоже участвует.

В целом, к этой девочке у меня положительное отношение. Мне есть чему у неё поучиться.