Отзыв:

Стоило бы урезать до трейлера.

21.10.2013
Санкт-Петербург, Россия
Дата: 21.10.2013
Достоинства: Красочный трейлер, смоделированные миры апокалипсиса.
Недостатки: Не философский юморок, отсутствие простейшей логики.

Я, увидя трейлер ещё полгода назад, поставила этот фильм в список наиболее ожидаемых фильмов года. В этом трейлере было всего: красочность, идея и интрига. Оставалось недосказанным, как студенты будут перемещаться между мирами.

Стоит ли говорить, что как только фильм вышел в прокат, я сразу забронировала билеты в кинотеатре и на сеансе сидела в окружении множество народа: здесь были и шумные компании подростков, и семьи с маленькими детьми и фрики, да кого тут только не было.

Но тут фильм начался, и .. и я стала считать минуту до его окончания. Да, идея действительно хорошая, но реализовано из рук вон плохо.

Бункер на 10 человек? Конечно же со спа-салоном и тренажёрным залом! Мир вымрет, кроме этих людей? Нет, мы не будет этот год учиться по книгам и получать новые знания, мы будем играть в карты и пить вино.

Но хочется отметить первый апокалипсис. Очень зрелищный момент, когда они доживали последнии дни. И стоит признаться, что, если на наш мир падёт такая участь, то никто не будет говорить правду, что он стерилен, она смертельно больна, а он обычный мороженщик без выдающихся качеств. Нет, все будут врать, чтобы спасти свою шкуру хоть на некоторое время. В этом бы их философский эксперимент провалился.

Что меня покоробило, так это возрастной ценз "+12". Но стоит вспомнить несколько сцен, например, самое начало фильма (ладно, дети ещё могут спокойно отреагировать на это), сцена в бункере, где выясняли, кто с кем будет спать (ну совершенно не философскими методами), однополую постельную сцену, и стерильного парня, у которого 6 девушек на 7 дней недели, понимаешь, что цензурщики явно не долго думали над рейтингом.

Музыкальное сопровождение прошло мимо меня, будто оно есть, будто бы нет, ничего запоминающегося.

Последняя сцена так и не осталось понятой, и ни только мне, а судя по всему всему залу. Вообще не понятой, лучше бы этот разговор вырезали (имхо)

Я до последнего старалась вытянуть этот фильм (всё-таки долгое время ожидания), поэтому в некоторых аспектах он мне даже понравился, но для многих это будет полным разочарованием, поэтому не стану советовать.

Спасибо за прочтение.