Отзыв:

Стерилизуем домашних питоцев

20.09.2018
Дата: 16.02.2019
Достоинства: спокойная совместная жизнь с питомцем
Недостатки: нет

Наша киска Домино появилась у нас из приюта, почти сразу после стерилизации. Конечно, это было не наше решение, но я бы и сама решилась сделать эту операцию кошечке, так как заниматься пристройством котят в наше время не так уж просто. Да и для здоровья животного не слишком полезно подавлять природные инстинкты, без перспективы их подавить естественным образом :)

Наша Домино относительно спокойно восприняла операцию, но вот повязка доставляла ей огромные неудобства. Сначала даже ходить в ней не могла, падала - конечно, притворялась, думаю потому, что движения были скованы.

Шов после операции остался не маленький, зарос шерсткой примерно месяца через два. Осталась складочка у верхнего края шва, шерсть там топорщится, постаралась показать на фото. Тут либо не слишком аккуратно сшили, либо так и должно быть - не могу сказать, это первый раз, когда я столкнулась со стерилизацией. Но этот "хохолок" довольно заметен, когда кошка лежит на спине.

Через год после стерилизации Домино значительно прибавила в весе. Может быть, это сказались не последствия операции, а ее пристрастие вкусно покушать. Инстинкта у кошки почти нет, но, если почесать ее по спине (что она очень любит), у нее поднимается хвостик. Поэтому спину ближе к хвосту стараемся не чесать.

Внешне Домино тоже изменилась: мордочка стала более круглой, шерсть более блестящей и ровной. А характер у нее итак был спокойный, поэтому здесь мне сложно оценить.

Вот наша предыдущая киска Алиса, она не была стерилизована. Поэтому периодически ходила и изгибалась, таблетки не помогали, а стерилизовать ее родители так и не решились. Видно, что Алиса худая, шерсть не в очень хорошем состоянии, хотя и блестит, и питание было хорошим. Кстати, мы пытались ее свести и приводили ей котиков, потом водили ее к котику, но характер у Алисы был боевой и она так ни с кем из них и не спарилась. Может, конечно, у кошки изысканный вкус и котики ей просто не нравились)))

Считаю, что стерилизовать домашних питомцев обязательно нужно, если вы не заводчик и не собираетесь заводить потомство. Это полезно для животного, хорошо сказывается на его здоровье, а вам не придется наблюдать за ползающей и катающейся по полу кошкой.

is89
написала 17 февраля 2019 в 08:37

Обе кошечки - красотки! Мордочка у Домино вообще огонь ))) а про шов: видимо, действительно неаккуратно сшили, у меня было две стерилизованных кошки, швов и каких-либо напоминаний об операции вообще не осталось! Но это же такая мелочь, главное, что кошка теперь живет в свое удовольствие, и абсолютно ничего ее не тревожит!

FishkaPr
написала 20 февраля 2019 в 12:39

Спасибо, сами в них души не чаем))) По поводу стерилизации согласна с вами