Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Старый друг - лучше новых двух!

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 26.08.2016
Достоинства: Хорошая система безопасности. Много дополнений. Открытый программный код. Возможность сохранения закладок в один файл. Может не записывать историю.
Недостатки: Скорость работы ниже, чем у браузеров с движком Chromium. Бывают падения Adobe Flach Player и зависания, требующие изменения в настройках браузера.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

После того, как я увидел все "прелести" браузера Internet Explorer, я понял, что его надо менять. В журнале CHIP №3 за 2009 год я прочёл о тестах браузеров и о том, как Internet Explorer занял последнее место и почему. И естественно, я обратил внимание на браузер, занявший первое место. Им оказался Mozilla Firefox. Его я и выбрал для своей работы в интернете.

Что в нём оказалось хорошего? По результатам теста он распознал больше всех фишинговых сайтов, занимает меньше всего оперативной памяти по сравнению с другими браузерами, в нём оказалось меньше всего изъянов в системе обеспечения безопасности. А главное - в нём очень много плагинов и дополнений!

Надоела реклама? Пожалуйста: дополнение AdBlockPlus умножит её, как говорится, на ноль!
Нужно ускорить скорость загрузки файлов на компьютер? Тоже можно: дополнение DownThemAll! Загружает файлы в 4 потока и примерно во столько же увеличивает скорость загрузки! Дополнительная программа для загрузки сайтов не нужна.
Хотите узнать, благонадёжен ли сайт, на который нужно зайти? Дополнение WOT отметит ссылки на благонадёжные сайты зелёным колечком рядом со ссылкой на сайт. Жёлтое колечко - будьте осторожны! Красное - сайт неблагонадёжный! Да ещё и предупреждение появится на фоне тёмного экрана!
Нужно скачать видео с Ютуба? В этом поможет дополнение SaveFromNetHelper - на Ютубе под видеороликом появится кнопка "Скачать". И даже несколько вариантов разрешений этого видеоролика: скачивайте, какое понравится! Дополнительная программа для скачивания с Ютуба не нужна.

Нужно проверить ссылку сайта на вирусы? DrWebLinkShecker сделает это и напишет, есть ли вирусы на главной странице сайта, или же нет.

Не хотите, чтобы за Вами следили? Дополнение Ghostery заблокирует жучки со следящих сайтов и напишет, какие сайты пытались за Вами следить, и сколько их было.

Нужно сменить IP-адрес? Не проблема: дополнение Browsec предоставит Вам на выбор IP-адреса четырёх других стран. Это - бесплатно. За дополнительную плату - на выбор 30 стран.

Это - только те дополнения, которыми я пользуюсь. А их ещё несколько тысяч!

Ещё одно достоинство этого браузера - он может не записывать историю. В браузерах же на основе движка Chromium для этого нужно включить режим "Инкогнито", а при этом все дополнения перестают работать.

И ещё важный момент: этот браузер - с открытым программным кодом. Это значит, что любой программист-энтузиаст может обнаружить уязвимость и сразу сообщить об этом разработчикам. В других браузерах - например, Google Chrome - программный код закрыт. Но для наших хакеров это не преграда. Они могут взломать браузер, внести в него вредоносный код, и выложить на другом, неофициальном, сайте под предлогом скачать его, так как в браузер внесено что-то полезное (на самом деле - наоборот). В подобном случае с программой с открытым программным кодом через 2-3 дня об этом будет знать весь интернет!

Также удобной является возможность сохранить все закладки браузера в один файл, а после переустановки системы и браузера с помощью этого файла во вновь установленном браузере можно восстановить все закладки из этого файла.

Но были с этим браузером и заморочки - и не только у меня.
Были падения плагина Adobe Flach Player, зависания браузера, низкая скорость его работы. Но полезная информация в компьютерных журналах и в интернете помогла мне справиться с такими проблемами. И сейчас у меня нет никаких падений и зависаний.

А в социальной сети "Привет. Ру" все её возможности реализуются только через браузер Mozilla Firefox.

Время идёт, и технический прогресс тоже не стоит на месте. Появляются новые браузеры, да и старые становятся лучше и неуязвимее. Но я продолжаю работать на своём компьютере с браузером Mozilla Firefox. Как бы там ни было, а старый друг - лучше новых двух!