Отзыв:

Становишься другим человеком...

30.05.2017
Город
Дата: 23.07.2018
Достоинства: Адреналин
Недостатки: не всем доступное удовольствие.

Это было лет 10 назад, когда я была еще студенткой - смелой и бесстрашной. О прыжках в то время мы заговорили с подругой и около года шли к тому моменту, когда дошли до аэроклуба и подали заявку на прыжок.

Все произошло очень быстро, а если точнее выразиться, первый день - обучение, второй - экзамен, третий - прыжок. Обучение длилось несколько часов, тренера работают с каждым досконально, пока те не научатся правильно приземляться с имитированного самолета, а во время прыжка произносить "521, 522, 523, кольцо, купол, чекующий шнур". То есть, когда произносишь "КОЛЬЦО", нужно дергать за кольцо, когда выкрикиваешь "ЧЕКУЮЩИЙ ШНУР", вытасквиваешь его шнур.

Перед самим прыжком было повторение пройденного. Затем мы надели на себя шлемы, тяжелые сапоги (их выдавали), разбили всех желающих прыгать на группы по 8 человек. Мы с подругой стартовали третьими, поэтому была возможность изучить прыжки других парашютистов.

Ощущения

Вначале, когда только готовились наши парашюты, а мы обувались, было спокойно. Даже не волновалась, когда садились на кукурузник. Немножко появилось странное ощущение, когда начали взлетать... Поднимались мы минут 10-15 (так мне показалось) на высоту 900 метров. И когда уже набрали нужную высоту, раскрылись двери...

Выбросили первого человека. Да-да, именно выбросили! Вот тогда то у меня и проснулся инстинкт самосохранения. Началась легкая паника, побежали мурашки по коже, задрожали ноги... Через пару секунд вытолкнули второго, третьего, четвертого. Пауза.

Снова кукурузник делает круг и прыгают уже следующие четыре человека... Я прыгнула шестой. Когда подошла к вылету, мне не дали времени даже настроиться, вытолкнули из самолета и я полетела... Сразу же вспомнила все то, чему обучали на занятиях: "521, 522, 523, кольцо, купол, чекующий шнур". И когда парашют раскрылся, было ощущение, что я замерла в воздухе. Тогда уже расслабилась и наслаждалась полетом.

Как долго летела, я уже и не помню, но чем ближе была земля, тем быстрее была моя скорость по ощущениям. Приземление было нелегким. Здесь уже я сама виновата, нужно было ноги держать вместе до полного приземления, а я их немного растопырила, поэтому левая нога немного подвернулась и болела около месяца при ходьбе.

Приземлилась я на шоссе, поэтому нужно было очень быстро собрать парашют. Ветер был не на моей стороне, пришлось с ним "повоевать". К счастью, ко мне пришла подмога и вскоре я была уже со всеми отпрыганными в одном ряду.

Мне дали сертификат парашютиста, где светилась оценка "отлично". За него я заплатила 30 рублей. На память себе, чтобы потом показать детям и внукам. :-)

Для тех, кто планирует или мечтает прыгнуть с парашютом, вы должны весить больше 50 кг, иметь более или менее хорошее зрение и нужно будет пройти пару специалистов для предоставления справки. У меня зрение на тот момент было -5, мне разрешили прыжок, просто, второй раз для меня уже будет действовать запрет.

Если бы я писала этот отзыв десять лет назад, я бы поставила отметку ОТЛИЧНО, сейчас, когда я уже подостыла, повзрослела, ставлю ХОРОШО. Минус за то, что опасность есть.