Цена/качество
Эксплуатационные свойства
Отзыв:

Средний по качеству недорогой масляный фильтр, применяемый в автомобилях LADA

24.12.2016
Дата: 21.03.2018
Достоинства: Дешевый, можно купить практически в любом магазине
Недостатки: Изготовлен неаккуратно
Цена/качество
Эксплуатационные свойства

Масляный фильтр SCT SM101 является одним из наиболее популярных масляных фильтров, используемых в двигателях переднеприводных автомобилей, выпускаемых ПАО «АвтоВАЗ». Своей популярностью он во многом обязан тому, что является наиболее доступным для приобретения – купить его можно практически в любом магазине автозапчастей.

В двигателе купленной мною в 2010 году в дилерском центре новой «Лады» уже на заводе-изготовителе также был установлен именно этот масляный фильтр. В связи с тем, что за первые 2000 км обкатки автомобиля фильтр в целом показал себя с положительной стороны, при проведении первого технического обслуживания, которое проводилось также в дилерском центре, я попросил заменить его на аналогичный новый масляный фильтр.

Так проездил с этими масляными фильтрами несколько лет до тех пор, пока при очередном техническом обслуживании мне не заменили масляный фильтр на фильтр «Лада-имидж» по причине отсутствия на складе дилерского центра фильтров SCT. Через несколько дней после этой замены я обратил внимание на заметное увеличение времени между запуском двигателя и погасанием на панели приборов индикатора низкого давления в системе смазки двигателя. Очевидной причиной этого был некачественный обратный клапан фильтра «Лада-имидж». Для устранения этого недостатка нужно было менять масляный фильтр.

Замена масляного фильтра не представляет какой-либо сложности. Нужно было только купить новый фильтр. В магазине автозапчастей у меня была возможность сравнить качество изготовления разных масляных фильтров. По сути выбирал между эксплуатировавшимся мною несколько лет SCT и фильтром Mann W914/2. В то время как раз несколько поменялся внешний вид корпуса фильтра SCT SM101 и картонной коробки, в которой он поставлялся.

После описанного выше случая с некачественным фильтром «Лада-имидж» я более внимательно стал осматривать фильтры а магазине. Результаты визуального сравнения масляных фильтров SCT SM101 и Mann W914/2 оказались явно не в пользу первого. Mann изготовлен заметно аккуратнее. По сравнению с ним в SCT шов герметика между корпусом и фильтрующим элементом выглядит выполненным просто небрежно. Также в Mann гораздо более качественным выглядит и сам фильтрующий элемент. Кроме того, фильтрующий элемент масляного фильтра Mann имеет более широкие шторки, соответственно у него больше площадь фильтрующей поверхности.

Несмотря на то, что масляный фильтр Mann W914/2 по цене стоил процентов на 50 % дороже SCT, купил я тогда именно его и пользуюсь с тех пор именно такими фильтрами. Но, по большому счету, с точки зрения выполнения основной функции фильтрации моторного масла, про фильтры SCT SM101 ничего плохого сказать не могу. Когда я пользовался ими, они меня не подводили. В принципе пользоваться ими можно.