Отзыв:

Средне, смущают некоторые моменты

01.08.2021
Дата: 22.11.2023
Достоинства: Встреча со старыми героями, детективная часть
Недостатки: Грим Матвеева, отсыл к известному фильму "Молчание ягнят"

Начинала смотреть этот сериал по телевизору на 1-м канале, потом досмотрела в интернете. Самый первый фильм сериала "Мосгаз" мне когда-то понравился, потом смотрела продолжение, оно уже похуже было. И вот новый фильм (8 серий, продолжительность каждой порядка 50 минут).

С одной стороны, в сериале есть свои плюсы: встречаемся с уже знакомыми героями, хорошая игра актеров. Мне понравились: Андрей Смоляков (главная роль, майор Черкасов), Марина Александрова, Андрей Мерзликин (коллеги Черкасова, оперативники), Сергей Угрюмов (полковник КГБ Лебедев), Ольга Лерман (ученый-психоаналитик Маша).

А вот игру Максима Матвеева (Влад Вихров, он же Мосгаз) было сложно оценить из-за ужасного неестественного грима. Герой Матвеева провел 20 лет на неких "урановых рудниках" и превратился фактически в существо, по внешности сильно смахивающее на знаменитого Фредди Крюгера из "Кошмара на улице Вязов". Ну, не знаю. Это всё-таки не ужастик, а детектив.

Ну и явный сюжетный "намёк" на фильм "Молчание ягнят" (отношения заключенного Вихрова и психоаналитика Маши) мне тоже не слишком понравился, плагиат, как ни крути. Собственно детективная линия неплохая.

В целом - средняя оценка. Нельзя сказать, что очень плохо, но и не очень хорошо.