Отзыв:

Спортивная драма. Жить ярко. Бегать быстро. Прорыв.

07.08.2015
Украина, Житомир
Дата: 25.08.2017
Достоинства: Автобиография про спортсмена.
Недостатки: Нет.

Я люблю спорт и Джареда Лето. Копаясь в поисках фильмов о спорте, которые я еще не видела, нашла "Префонтейн". Это спортивная драма про известного американского бегуна на длинные дистанции, который в 70-х годах громко заявлял о себе своими победами. В то время американцы не блистали на длинные дистанции, а Стив Префонтейн пробил эту брешь в американской легкой атлетике.

Жизнь этого спортсмена была недолгой, но яркой. Он оставил глубокий след в истории спорта. Именно после его побед в США начался беговой бум. Фильм рассказывает о его жизни в спорте. Правда, показалось мне, что снято как-то рывками, нестандартно. Не хватает поступательности. Может, потому что я смотрела за три подхода. Но пытаясь вникать в суть, я улавливала, что в фильме мало действий, из которых рождаются последующие действия. Все какие-то выяснения, факты, ситуации. И весь фильм как будто вырван из чего-то: много кусочков, собранных воедино. Калейдоскоп.

Порадовал Джаред Лето, от которого я просто в восторге. Этот актер легко перевоплощается в известнейших людей. Тут он играет известного спортсмена, а уже через десять лет он в роли Марка Чепмена, который "прославился" на весь мир убийством Джона Леннона. Абсолютно противоположные роли, но как играет! Перевоплощение - это талант.

Хочу отметить, что в те годы в США спортсмены пробивали себе пути на Олимпиады своими лбами, сталкиваясь с людьми, работающими в государственных органах и ничего не понимающих в спорте.

Советую фильм спортсменам, чтобы пополнять свои знания, так как это автобиография. И советую обычным людям просто потому, что это фильм про достойного человека.