Отзыв:

Специфический роман о безумной любви

01.01.2015
Одесса
Дата: 05.01.2015
Достоинства: Необычный сюжет
Недостатки: Грустный сюжет, тяжелая атмосфера

Я читаю много книг, до сих пор не закончила список рекомендованных для всех читателей классических романов. В одном из подобных списков нашла роман Эмили Бронте "Грозовой перевал". Об этой книге я нашла много противоречивых отзывов, но это и не странно, ведь все мы разные люди, у каждого свой вкус.
После прочтения романа я составила свое мнение о величайшем романе всех времен.

"Грозовой перевал" - это книга о безумии, неистовой любви, невероятном чувстве. Сложно дать оценку роману в целом, не опираясь на сюжет, но впечатления остаются неизменными.

Я читала эту книгу, думала, что в ней просто нет положительных героев. Я не была расположена ни к одному из них, кроме последних страниц.

Имена и герои путаются, в голове каша во время прочтения. Назвать роман легким я не могу, потому что это своеобразная книга, в которой перед читателем предстает не просто любовь, а некое неземное чувство привязанности к человеку.

Попробую охарактеризовать роман короткими репликами

- странная любовь
- не располагающие к себе персонажи
- странная форма повествования (рассказчик всегда меняется)
- запутанный сюжет
- сложно поддается пониманию
- некоторые герои вызывают отвращение
- непредсказуемый сюжет

Итог
"Грозовой перевал" - книга, автору которой я отдаю должное. Эмили Бронте написала очень оригинальное произведение. Читать данный роман смогут не все, тем более оценить так, как его возносят критики. Я же не отношу себя к поклонникам данной книги, но признаю, что роман заслужено причисляют к самым оригинальным.