Отзыв:

Современная сказка про Иванушку

17.09.2015
Ростов-на-Дону
Дата: 03.01.2018
Достоинства: Замысел, актёрский состав, костюмы, специальные эффекты и юмор.
Недостатки: Музыка и спорный финал.

Смешная русская сказка, которую кажут по общественному ТВ на нынешних Новогодних праздниках с говорящим названием "Последний богатырь" нравится всем членам моей семьи. Это один из немногих фильмов, который был просмотрен нами в кинотеатрах дважды и которых можно смело рекомендовать другим.
Понравились герои и артисты, сыгравшие их роли.

Примечателен и интересен сюжет истории. Самобытный мир сказки вступает во взаимодействие с современным миром , переворачивая сначала внешний, а затем и внутренний мир главного героя. Острые края взаимодействия становятся прекрасными поводами удачных шуток, которые украшают просмотр этого фильма даже при повторном знакомстве.

Сильные стороны - актёрский состав, костюмы, специальные эффекты и юмор. Подкачала музыка, с которой по всей видимости не особо заморачивались, включив по ходу повествования знакомые мелодии, иногда не к месту. Весьма спорный финал, который с одной стороны будет счастливым в связке с конкретными событиями данного фильма, а с другой стороны печальным с точки зрения общепопулярного представления о личностях и характерах известных сказочных героев.

Мои дети после просмотра этой картины в кинотеатре были крайне опечалены поведением богатыря Добрыни, который на самом деле везде представляется исключительно положительным героем. Везде, но не здесь.
А меня лично не совсем радует предпочтение сказочного мира реальному. Понятно, что мы живём не в сказке, но всё-таки настоящая жизнь здесь, а не где-то там в Белогорье.

За этим исключением фильм славный. Даже не верится, что сделан нашими киноделами. Рекомендовать к просмотру можно и нужно.