Отзыв:

Совместный сон полезен, но вот если бы домработница была

11.11.2017
Украина
Дата: 14.12.2017
Достоинства: Можно кормить, не вставая с постели
Недостатки: Неполноценный сон, злой муж

Спали вместе со старшим сыном в обеденные часы постоянно, я его не качала, не пела, просто ложились рядом и засыпали. Внутренний будильник "заводила" себе таким образом, чтобы проснуться через 20 минут. Но это уже когда он подрос (лет с двух). Срабатывало! Я просыпалась, а ребёнок спал дальше.

Когда был совсем маленький, ночью кроватка стояла рядом с моей кроватью, а снятая боковая перегородка позволяла кормить малыша, не забирая его к себе.

С дочкой не получилось спать отдельно ни ночью, ни днём: кроватка другая, подвинуть к своей невозможно. Ребёнок все время плакал, на что были неврологические причины, только возле груди успокаивался, приходилось все время держать её на руках. Спали на большой кровати. Постоянные безсонные ночи, боязнь придавить. Я научилась спать на одном боку.

Днём продолжаем спать вместе, ночью спит в кроватке, но это случилось только после отлучения от груди в год и десять месяцев.

Я не была фанатом совместного сна, но ситуация заставила.

А вообще, это очень трудно. И, думаю, счастливы те мамы, у которых ребёнок накормлен и тихонечко спит в своей кроватке, а не на руках или под боком.