Отзыв:

Соло на Ундервуде – жизнь без черновиков

22.07.2016
Дата: 29.01.2022
Достоинства: Интересная аудиокнига.
Недостатки: Для себя не обнаружила.

Первое произведение Довлатова, с которым я познакомилась недавно. Интерес к Довлатову был, но книги читать его не доводилось. После осуществления одной из онлайн-покупок мне досталась в подарок аудиокнига «Ремесло».

О счастье

Эта автобиографическая история начинается с мужского понятия счастья с позиции Сергея Довлатова – когда у тебя есть красавица жена, любимый пёсель, комфорт и даже какая-то более-менее неплохая работенка. И все бы хорошо, но часто в жизни так бывает, что чего-то не хватает (перефразирую – «кого-то нет, кого-то жаль, к кому-то сердце рвется вдаль и т.д).

О литераторстве или «дорогая моя редакция» от Довлатова

В аудиокниге много интересных высказываний, можно разобрать их на цитаты. Очень интересно описаны особенности работы в редакциях, о всеобщем безденежье советских времен и вечном поиске денег, о профессиональных деформациях писателей, их борьбе с пристрастием к вредным привычкам, сопутствующим советскому литераторству, о «не знающих страха» публицистах. Также много подробностей в красках о том, как Довлатова не печатали, и кто управлял литературой. Есть размышления о судьбах многострадальных и голодных авторов, о годах их жалкого, практически безденежного существования, провоцирующего душевные заболевания; о прекраснодушных людях, о творцах и просто о публицистах, мечтающий заработать дополнительную копеечку.

Вся аудиокнига «Ремесло» Довлатова пронизана писательством как делом всей жизни ее автора. Это произведение может понравиться тем, кому надоело писательство, кому сложно избежать прокрастинации, но кто хочет вернуть любовь к написанию текстов. Кстати, Довлатов любил составлять суждения лишь о литературе, о женщинах говорить стеснялся.

В аудиокниге фигурируют имена известных писателей, литераторов и публицистов – Бродского, Боголюбова, Бунина, Андреева, Горького, Беззубова и других.

О жизни в Америке

Как и все советские люди, Довлатов рвался к свободе, мечтал об Америке. Он боролся за жизнь и свой рассудок. Мечтал породниться с Америкой, но не хотел, чтобы его там терпели не любя, даже хотел достичь равнодушия к нему окружающих. Сперва ему казалось, что в окружении небоскребов, в Америке его ждет настоящая жизнь. Но на деле он остался прежним. Главная мысль Довлатова о самом себе в Америке – это то, что не бывать ему американцем, не уйти от своего прошлого. В этом кошмаре продолжают писаться стихи, люди остаются теми же доцентами, алкашами. Родина далеко – она так и осталась голодная, безумная и спившаяся. И нелегко ей быть доброй, веселой и ласковой. Родина – это мы сами.

О начитке аудиокниги

Чтец Михаил Горевой великолепен, очень эмоционально читает текст, «вкусно» подает материал. Я смотрела на ютубе интервью с Сергеем Довлатовым. Голос Михаила Горевого изумительно похож на голос Довлатова. При прослушивании аудиокниги было ощущение, что мне рассказывает историю своей жизни сам Сергей Довлатов.