Отзыв:

Собеседник проигрывает в ситуации без конфликта

27.12.2014
Дата: 19.09.2019
Достоинства: Все доступно написано, книга есть в сети бесплатно
Недостатки: Подходит только в ситуации конфликтов

Я очень уважаю Михал Ефимыча Литвака. Он мне во многом помог разобраться. Сперва психологическое айкидо мне очень понравилось. Реально пока его не применяла, а мысленно представила, и мне понравился результат.

Однако дальше я стала вспоминать разные случаи общения с родственниками и знакомыми. И начала понимать, что многие из них применяют такую же тактику. Скорей всего, это не из книжек, а просто по натуре они такие. И вот что я для себя определила: метод хорош только в одну сторону, то есть для того, кто отвечает, или, по формулировке Михаила Ефимыча, амортизирует. А вот для собеседника это совсем не подходящий вариант так как он не получает нужного результата.

Может быть, Михаил Ефимыч имел ввиду только ситуации конфликтов, то тогда это будет хорошим выходом. А вот у меня были случаи, когда я просила у людей выполнить мои просьбы, а они якобы соглашались. То есть поступали так, чтобы не вызывать конфликта и дополнительных вопросов. А я при этом начинала ждать выполнения моей просьбы и не дожидалась. И вроде и претензии не предьявишь, потому что человек не скандалил.

Хотелось бы понять и спросить Михаила Ефимовича, что делать собеседнику, а не только тому, кто амортизирует.

Owlteam
написал 22 сентября 2019 в 18:44

Подобных книжек пруд-пруди даже ниже вашего отзыва, но действительно есть люди, у которых конфликт в крови и по-другому они жить не могут.

энджи
написала 23 сентября 2019 в 11:51

Михаил Ефимыч учит с любыми людьми общаться, только некоторые просто искусственно со всем соглашаются, но реально думают по-другому, и дело не двигается. Такая тактика выгодна, когда это люди, с которыми общаешься редко или вообще один раз. В отношениях с родственниками и знакомыми именно такое поведение может нарастить напряжение в дальнейшем.