Отзыв:

Собаки, которые очень любят свободу

20.09.2018
Дата: 29.10.2018
Достоинства: красивые, интересный характер
Недостатки: часто сбегают попутешествовать

Сибирский хаски - удивительная порода собак. Это красивые внешне и очень своеобразные животные, с особенностями характера, присущими только этой породе. Может быть, сказалось их прошлое, и любовь к свободным долгим прогулкам заложена генетически.

Хаски часто рождаются с глазами разного цвета, что невольно привлекает дополнительное внимание к ним. Маска на мордочке, выразительные глаза - эти собаки очень необычны по окрасу. Поджарая фигура, уверенность в поведении, настойчивое любопытство - те качества, которые я в них отметила. А самое важное отличие породы - любовь к побегам. Да-да, именно любовь! Мне известны многие владельцы этих собак, питомцы которых нашли способ сбежать и попутешествовать самостоятельно. К счастью, всех из них нашли, некоторых - за несколько десятков километров от дома. И это несмотря на длительные прогулки с хозяевами, кажется, хаски готовы бегать бесконечно, их сложно утомить, они очень выносливы. Если вы любите путешествовать - эта порода для вас, они с удовольствием пройдут весь маршрут и даже помогут нести туристические вещи.

Собаки добрые, отзывчивые, преданы хозяину, любят детей, но, конечно, малышей без присмотра оставлять все равно не стоит. Уход за шерстью простой - вычесывание. Если вы не выкидываете вычесанную шерсть своего питомца, то из нее можно спрясть нитки (есть еще такие умелицы) и связать очень теплые вещи. Шерсть у хаски действительно теплая, они могут спать на снегу, многие знакомые мне собаки этой породы живут в вольерах на улице и чувствуют себя прекрасно.

Интересная порода для людей, которые предпочитают активный образ жизни.