Отзыв:

Собака и для семьи и для охраны

12.02.2018
Дата: 22.10.2018
Достоинства: статная, сильная, активная, красивая
Недостатки: сильная, не каждый справится, требуются занятия по послушке, как и с любой крупной собакой

У нас в семье живет уже второй представитель данной породы. Что могу сказать, не смотря на одну породу, характеры, естественно, как и у людей, абсолютно разные.

Первая Какне Корсо была выкуплена у недобросовестных заводчиков, т.к. стало жалко щенка... В те времена, мало было вообще представителей данной породы в СПБ. Она была зашуганная, агрессировала на мужчин, не дружила с животными. Как ни боролись с воспитанием, дома - это идеальная собака, выйти же за порог, можно было только в наморднике, т.к. животных вообще не воспринимала. Не нравились выпившие люди. Питалась натуралкой, по здоровью только с суставами проблемы были (грели лампой, давали специальные препараты), прожила 12 лет.

Вторая была куплена в питомнике. Во-первых, она мельче, во-вторых, более активная. К животным и людям - спокойная, адекватная. Сейчас ей 3 года, сидит на сухом корме, особых проблем со здоровьем, не было. Делали однажды рентген желудка, т.к. сгрызла вещи и ей было плохо. Периодически сильно линяет. Ну и в начале опять небольшие проблемы с суставами. В городе ни на кого не обращает внимание, на даче - охраняет территорию.

В общем, не важно какая порода, важно, какой характер изначально заложен, какая судьба у собаки и как её воспитывают.