Отзыв:

Снято на основе реальных событий, но от действительности, как-то оторвано совсем

22.10.2013
Дата: 16.01.2021
Достоинства: Кирилл Полухин
Недостатки: Слишком пафосно, неправдоподобен главный герой

Разрекламированный на все лады, приключенческий боевик Дениса Нейманда «Шугалей», на меня большого впечатления не произвел. Кстати, историю эту, случившуюся на самом деле и положенную в основу сюжета, в новостях как-то пропустил.

На мой взгляд, картина получилась снова слишком пафосной (но не могут наши режиссеры без этого). Смотреть на то, как главный герой не перестает шутить и насмехаться над своими мучителями, после чудовищных истязаний – как то это уж совсем неправдоподобно. Вспомните, для примера хотя бы, свои походы с острой болью к стоматологу или что-то навроде этого. Весело ли вам было? Смешно ли? А тут на российском узнике опробовали весь пыточный арсенал средневековой инквизиции, а ему все нипочем.

Кирилл Полухин отличный актер . Нет слов. И понятно, что в картине он обязан подчиняться режиссерскому замыслу, а не играть роль, как ему вздумается. Но так-то уж нельзя ведь совсем. Человек, на экране должен выглядеть реальным человеком, а не полумифическим персонажем из цикла «В гостях у сказки».

Не особо понравились и другие актеры.

Слишком много всякого народа пытается хайповать на теме патриотизма и в результате получаются картины, вроде и снятые на основе реальных событий, но полностью оторванные от действительности.