Отзыв:

Сначала увлеклась

28.07.2013
Дата: 05.08.2013
Достоинства: Заставляет действовать, интересные задания
Недостатки: Некоторые формулировки

Прошлым летом среди моих интернет - знакомых была очень популярна книга журналистки Джулии Кэмерон "Путь художника", я заинтересовалась и скачала её, прочла несколько страниц и вдохновилась идеей. Суть книги даже не в том, чтобы научить человека творчеству, а в том, чтобы заставить человека творить. И не важно, в чём будет выражаться его творчество - рисование, написание рассказов, стихов и т.д. Главное, чтобы человек осознал, что не нужно сидеть на месте. Нужно хоть что - то делать, начиная с малого.
Автор предлагает нам курс, в течении которого нужно выполнять задания на каждую неделю. Особенно меня заинтересовали, так называемые, "утренние страницы", которые нужно писать ежедневно, чтобы давать отдых мозгам.
Я два месяца выполняла задания, писала страницы.
Но есть в этой книге некоторые вещи, с которыми я категорически не согласна. У меня возникло ощущение, будто автор пытается превратить этот курс в религию, а саму книгу - в библию с заповедями. Мне это очень не понравилось, поэтому я стала пропускать некоторые задания, которые противоречили моему мироощущению.
Я могу порекомендовать эту книгу к прочтению, но не нужно слепо следовать всем советам, которые в ней преподносят, во всём нужно соблюдать меру.