Отзыв:

Сначала не очень, а потом затягивает

26.07.2013
Дата: 15.08.2013
Достоинства: интересный сюжет, хорошо написана, забавная героиня
Недостатки: поначалу кажется затянутой

Отзыв об этой книжке услышала от одной знакомой, стало интересно, решила скачать и прочесть. Поначалу книга "Сладость на корочке пирога" канадского писателя Алана Брэдли мне не понравилась. Я вообще не очень люблю переводную литературу, потому что как-то зачастую криво ее переводят.

Начала читать и показалось, что нудно, затянуто. Хотя книга эта про девочку всего лишь 11-ти лет, которая с отцом и сестрами живет в большом поместье. Девочка очень эрудированная, в свои годы увлекается химическими опытами (даже своя лаборатория у нее есть). Показалось поначалу, что это совсем детская книжка, но дальше стало очень интересно!

Флавия Де Люс (та самая девочка) из-за своей излишней сообразительности и любопытства стала свидетельницей смерти незнакомого человека прямо в их собственном огороде. А так как Флавия умна и проницательна, замечает мелкие детали, может везде пролезть, она решает начать свое расследование, тем более что ее родного отца арестовали, подозревая в убийстве.

Если не бросить с самого начала, то книга очень интересная, мне - взрослой - очень было любопытно следить за приключениями маленькой девочки, а заодно узнать, как жили в старинных английских поместьях.