Отзыв:

Смотреть или не смотреть, смеяться или не смеяться

16.11.2013
Украина
Дата: 28.10.2020
Достоинства: Юмор
Недостатки: Юмор

Сценаристы четырех серий фильма «Очень страшное кино», режиссеры «Киносвидания» и «Очень эпическое кино» Фридберг и Зельтцер продолжили комедийные опыты по высмеиванию главных блокбастеров Голливуда. На этот раз пародируются киношлягеры 2007 года «Человек-паук-3», «Шрек-3», «Призрачный гонщик», «Рокки Бальбоа», «Казино "Рояль"», «Трансформеры» и много других. Также досталось таким скандальным личностям, как Пэрис Хилтон и Бритни Спирс . Из звезд в картине участвуют телевизионный Геракл Кевин Сорбо и известная модель «Плэйбоя» Кармен Электра.

Интересно, что сначала лента должна была называться «Очень эпическое кино-2», затем ее решили назвать «Охота и рыбалка», далее «Недетское, нестрашное, неэпическое киносвидание». Но во Франции все равно название «Знакомство со спартанцами» перевели как «Спартатуй». А у нас девиз картины трансформировался так: «Чем больше «шкаф», тем громче падает!»

В основе фильма лежит исторический киноэпос «300». Может быть, триста спартанцев и могли бы выстоять (по крайней мере, в кино) против многотысячной армии персов, но как они смогут защитить себя от сатиры? Тем более что на этот раз в рядах их противников мы увидим Рокки Бальбоа, Призрачного гонщика, Трансформеров и даже Пэрис Хилтон. А начинается все с того, как бэби-Шрека, выброшенного с горы спартанцами, усыновляют герои, напоминающие Анджелину Джоли и Питта.

Я пришла к выводу, что очень сложно вынести фильму однозначный вердикт. С одной стороны, это очередная американская пародия с юмором, который все никак не может подняться выше пояса. С другой — это лента, при просмотре которой совершенно не нужно думать, а надо просто отключить мозги, расслабиться и получать удовольствие. Так что решайте сами!