Отзыв:

Смотрела на Анфису, а видела... Гурченко! Но фильм мне понравился!

15.03.2015
Казахстан
Дата: 06.04.2021
Достоинства: отличная экранизация
Недостатки: неудачно выбрана актриса на роль Анфисы

Всем добрый день!
Тот, советский фильм «Угрюм-река» я смотрела ещё в школе. Да и потом несколько раз пересматривала. Мощный был фильм!
Действие фильма происходит в конце 19-го – начале 20-го века в Сибири. Рассказывается о семье Громовых, о том, что делают с людьми деньги и желание властвовать над всем миром.

Современную версию картины я начала смотреть с большим интересом! Сначала меня устраивало всё. Персонажи Пётр и Прохор Громовы вышли очень даже реалистичными. Я уже забыла, как они выглядели в старом фильме, но мне казалось, что они там такими и были.

Всё было прекрасно до тех пор, пока на экране не появилась Юлия Пересильд в роли Анфисы. И тут меня переклинило! Вроде бы я должна была видеть Анфису, а перед глазами стояла… Людмила Гурченко! Ведь именно её играла Юлия в фильме «Людмила Гурченко».

Я в недоумении. Уж можно было как-то загримировать актрису, выбрать другой макияж, чтобы она стала похожа на роковую красавицу конца 19 века. А тут смотришь – и кажется, что эта Анфиса вдруг встанет и запоёт: «Пять минут, пять минут!...» Даже причёску «а-ля Гурченко» сохранили! Лишь серии к пятой я смогла наконец-то смириться с обликом Анфисы.

Многим, кто посмотрел этот фильм, не понравилась Ниночка, которую сыграла Софья Эрнст. Не знаю… Мне же, наоборот, та Ниночка не очень нравилась. Слишком она была осовремененной под облик девушки 60-х годов. Эти стрелки, макияж. Софья же больше подходит на роль Ниночки.

А вот Синильга вообще никакая! Где её загадочность, мощное влияние на души людские? Несколько раз промелькнула, прошлась туда-сюда, на качелях покачалась. Да и актрису могли бы выбрать более колоритную. Здесь же она похожа на обычную якутянку, но никак не на владычицу сибирских просторов и залежей золота.
Что понравилось – так это природа: реки, леса, тайга, горы.

Фильм произвёл на меня приятное впечатление. После него мне захотелось ещё раз пересмотреть старую версию. И знаете, не зашло!

То, что раньше казалось мне естественным, в этот раз оказалось слишком нарочитым. Постоянно глаза крупным планом, которые выражают гнев, радость, удивление, любовь. Но раньше так все снимали.
Местами фильм становился похожим на сказку. Например, Чурсина/Анфиса в фильме больше похожа на Василису Прекрасную. Или когда она стоит на водной глади и манит к себе Прохора.

Современная версия картины более натуралистичная. И к концу фильма я даже с выбором Анфисы смирилась.
Несмотря на то, что многие фильм раскритиковали, мне он понравился!