Отзыв:

Впечатления в основном негативные. Жалею, что приобрела белку.

07.04.2019
Ставрополь
Дата: 10.04.2019
Достоинства: Декоративный и любопытный зверёк.
Недостатки: Безумная любовь к грызению клетки.

Буквально месяц назад, мне подарили чилийскую белку Дегу. По рассказу дарящего, это самый прекрасный зверёк на свете, ручной, не приносящий никаких беспокойств. Я на радостях побежала забирать подарок. Для начала взяла небольшую клетку, оборудованную всем необходимым, положила корм и прыгала от восторга.
Дегу и правда очень миловидный зверек, напоминающий больше шиншиллу, чем белку.

Первый день она вела себя очень тихо и боялась подходить к рукам, осваивалась. Только ночью начала издавать писк, но на следующий день это прекратилось. Через пару дней Дегу освоилась, уже давала себя гладить (надо сказать, она очень любит это дело) и охотно шла на контакт. И вот тут начался настоящий кошмар. Дело в том, что белкам необходимо стачивать зубы и моя пушистая решила это делать используя прутья клетки. Я купила ей камень для обточки, деревянные игрушки, ломала ветки. Но этого ей хватало примерно на час максимум. После этого она вновь принималась грызть клетку. Причем, Дегу грызла не просто один прут, а периодически захватывала два и издавала звенящий на вю комнату звук. Причем если днем это ещё можно было вытерпеть, то ночью (а она делает это практически всю ночь без остановки) было невыносимо.

После просмотра отзывов в интернете, я решила поменять клетку. Купила большую, просторную клетку, стала регулярно выпускать белку бегать по комнате. Но ожидаемого результата это не принесло. Пыталась найти в зоомагазинах и вет-аптеках города спрей антигрызун, но тщетно. Проблема по сей день не решена и каждую ночь я хочу лезть на стену от этих звуков. Вот так подарок миловидного зверька, оказался очень плохой затеей. Поэтому, если вдруг захотите приобрести Дегу, спросите себя, готова ли ваша нервная система к такому испытанию.)))

emoemoemo
написал 11 апреля 2019 в 08:15

А что если на кухню переставлять клетку?

tamaralach
написала 11 апреля 2019 в 21:28

Вы знаете, я пыталась. Но дело в том, что даже при закрытой двери, в ночной тишине звон такой, что мама не горюй!)))