Отзыв:

Сломался, сломался ковшик (как в анекдоте)

01.07.2016
Южноуральск
Дата: 04.07.2016
Достоинства: Историчность, увлекательность
Недостатки: Стремление подражать автору первой книги

Отличная книга. Насколько нелепо и недостоверно выглядела первая книга (написанная Сазоновым), настолько же исторически правдива и достоверна вторая. Непонятно только, зачем Болондаева назвала свою книгу сиквелом к книге Сазонова. Одним этим она полностью дискредитировала своё произведение. Я очень рад, что, не смотря на предубеждение, сложившееся у меня после прочтения нелепого опуса Сазонова, всё же решил хоть немного прочитать книгу Болондаевой. И не пожалел. На одном дыхании прочитал до конца. По приключенческой составляющей книга намного превосходит все прочитанные мной до сих пор рыцарские романы (типа Вальтера Скотта). А в исторической части поражает глубиной знаний автора по данной теме. Из книги Болодаевой я узнал для себя много нового, хотя перед этим успел прочитать несколько книг о тамплиерах, написанных профессиональными историками.

К сожалению, понятие "сиквел" обязывает. Под конец Болондаева попыталась привязать свой «сиквел» к роману Сазонова. Тоже, как и Сазонов, начала нести всякий бред про хождение сквозь стены, корабли-призраки и оживших дьяволов из преисподней.
Особенно печально было читать послесловие к книге. Стало ясно, что Болондаева окончательно прониклась Сазоновским идеями. Непонятно зачем начала врать, что сама придумала имя демона Бафомет, а потом, дескать, узнала, что и на самом деле был такой демон. Но мы-то, внимательные читатели, прекрасно знаем, что о Бафомете она прочитала в книге Сазонова, к которой потом и написала сиквел. Зачем так глупо врать?

И в довершение ещё, подобно Сазонову, в конце автор выдала результаты своего теста-характеристики. Вот уж что совершенно никому не нужно. Читателю интересно читать о тамплиерах, а не о том, какой цвет нравится автору, и какой напиток он предпочитает. Говоря откровенно, читателю на это абсолютно наплевать.
Всем рекомендую к прочтению... но только первую часть книги, являющуюся, в принципе, законченным произведением. Вторую, испорченную «Сазоновщиной», смело можно пропустить.