Отзыв:

Сливочный лимонад

18.08.2013
Дата: 19.09.2013
Достоинства: Интересный вкус
Недостатки: "Химия" в составе все же есть

Заинтересовал меня газированный напиток "Сливочный Эльбрус" своим названием - что же это за сливочный напиток такой и как можно было изобразить его в лимонаде, и бутылкой, объемом 0,5л. - такой классической, из зеленого стекла и железной закручивающейся крышечкой. Да и сделан по ГОСТу, что тоже немаловажно. Этикетка гласит, что напиток не содержит консервантов и сделан на основе натуральных настоев тархуна, мяты, каркаде и цитрусовых настоев. Вкус и аромат вышли действительно похожие на сливочный. Точнее, более напоминает сливочно-апельсиновые конфетки "Малибу". Напиток сладкий, на первый взгляд приятный, но я ощущаю неприятное послевкусие :(
Но как же напиток не содержит консервантов, если в составе почти только они и перечислены? Написано "ароматизатор", но не уточняется, идентичный он натуральному или же натуральный? Здесь может быть все, что угодно. Так же присутствуют Е414, Е444, Е445, выступающие в роли замутнителя. Эти "Е" не относятся к разряду "химии", существенно вредящей человеку, но нужно ли такое замутнение, если бы без него напиток стал куда более натуральным?
В общем, любопытство утолила - больше не куплю.