Отзыв:

Слишком короткий и мало событий

01.07.2016
Южноуральск
Дата: 12.07.2017
Достоинства: Полюбившиеся главные герои
Недостатки: Бессодержательность сюжета

Долго ждал, когда же начнётся четвёртый сезон любимого сериала, однако он абсолютно разочаровал.

Первое, Тут почти и не происходит ничего. Герои только и делают, что переливают из пустого в порожнее.

Значительную часть экранного времени занимают размышления Рейвен на тему того, умереть ей быстро или медленно. То она собирается ещё немного побороться за жизнь, то решает улететь в космос, чтобы долго не мучиться. Надоедает в каждой из серий наблюдать одно и то же, как Рейвен терзается сомнениями.

Кроме того, достают попытки Монди уговорить приятелей прекратить пьянствовать и принимать наркотики. Причём всё это они делают не просто так, а с определённой целью, а рамках борьбы с Армагеддоном. А Монди им препятствует. Он им препятствует в каждой серии, употребляя для этого те же самые выражения, а они ему в тех же выражениях отвечают. Можно было бы одну сцену показать много раз, не переснимая её. Дешевле бы обошлось! )))

Ну, а всё остальное экранное время 13 рас занимаются тем, что спорят, интригуют и пытаются сражаться из-за бункера. Бункер - единственное место, надёжно защищённое от угрозы, но поместятся в нём не все. Соответственно, излишек народа надо перебить. Чем авторы сценария увлечённо и занимаются. Ну, как увлечённо? В одной из серий нам даже показывали "битву за выживание" в стиле "голодных игр". Но эта убогая битва длилась всего 10-15 минут и там ничего не было видно. Просто крики и лязг железа в темноте, из которой периодически выплывают лица героев, произносящих какие-то реплики. Убогое, надо сказать зрелище. Сценариста боевых сцен надо немедленно уволить с выдачей ему волчьего билета.

К тому же изначально было понятно, что раз в битве участвует Октавия, то победитель предрешён.

Но я так и не понял, честно говоря, зачем в этой битве замочили сразу нескольких главных героев? Ну, не совсем главных, но таких, которые были бы хорошей заменой старым главным героям. Честно говоря, эти старые герои уже до такой степени надоели и поистрепались, всё абсолютно с ними ясно и они уже не могут создать никакой интриги. А вот несколько свежих героев должны были внести свежую струю в весь сериал. У каждого из них была своя интересная история, которую можно было развивать на радость зрителям. А их взяли, и перебили всех, лишив сериал будущего развития.

Очевидно, что ничего интересного в будущем сериал уже не ждёт и он скатится в обычную мыльную оперу без сюжета, со сплошным переливанием из пустого в порожнее и без интересных и харизматичных действующих лиц. Первый раз за время просмотра 4-х сезонов я не жду от следующего 5-го сезона ничего интересного. А ведь первые 3 сезона оставляли после себя чувство нетерпеливого ожидания.

Как итог - я полностью разочарован.