Отзыв:

Скукотища.

06.05.2013
Дата: 04.06.2013
Достоинства: 150 рублей за 125 страниц
Недостатки: Всего лишь задания, но никак не обучение.

Когда я рассказала знакомой, что мы занимаемся по альбомам "Школа Семи Гномов", она долго ругала эти альбомы и сказала, что есть вариант намного проще и интереснее - книжки "Грамотейка", которые стоят всего лишь 150 рублей, а занятий там на целый год. Я попросила ее купить нам такие же, а сама отдала ей деньги и счастливая пошла домой с мыслью, что вот эти-то супер книги точно сделают из моей дочки вундеркинда.

Но, открыв альбом, я поняла, что не тут-то было... Оказалось, что альбомы, в принципе, ничему и не обучают, а лишь дают задания, которые надо выполнить. Как при этом Вы выполните эти задания - Ваша, как говорится, проблема. Приведу пример. Нарисованы три гормошки. Вопрос: сколько гормошек на картинке? То есть Вы должны объяснить ребенку, сколько гормошек, какого они цвета, и только тогда Вы сможете решить проблему. Теперь как у этому вопросу подходят в альбомах ШГС. Вы читаете родительскую страничку, где понятно написано, как ПОСТЕПЕННО научить ребенка считать. Затем уже Вы начинаете разбирать такие понятия, как много, мало, ни одного, один. Потом постепенно вводится понятие "два" и так далее. В общем, понятно, что все это происходит постепенно.

В Грамотейке я, скажем честно, разочаровалась. Здесь дается лишь своеобразный план того, что ребенок должен уметь, но учить этому его никто не собирается. Еще раз убеждаюсь ,что Школа Семи Гномов - это не бренд, который все покупают, а действительно понятные и нужные ребенку альбомы.