Отзыв:

Сказка кончилась

31.03.2015
Дата: 01.04.2015
Достоинства: Отличное завершение кинотрилогии
Недостатки: Все хорошее рано или поздно заканчивается

Это заключительный фильм о походе тринадцати гномов и одного хоббита к Одинокой горе.

Вот она, наша история кинотрилогий:
Властелин колец:
- «Братство Кольца» 2001 г;
- «Две крепости» 2002 г;
- «Возвращение короля» 2003 г.
Хоббит:
- «Хоббит: Нежданное путешествие» декабрь 2012 г;
- «Хоббит: Пустошь Смауга» декабрь 2013 г;
- «Хоббит: Битва пяти воинств» декабрь 2014 г.

Зачем искать какие-то мелочи или не стыковки с первоисточником - книгами Профессора? Фильм - самостоятельное произведение Питера Роберта Джексона (и сотоварищей) по мотивам романа-эпопеи Джона Рональда Руэла Толкина.
Будет очень здОрово, если после просмотра фильмов у кого-нибудь из юных зрителей возникнет желание прочесть книги.

Интересное, захватывающее кино, с добротной работой актеров, поразительной работой гримеров и костюмеров, с прекрасно прослеживающейся за более десятка лет эволюцией компьютерных возможностей, с волшебной музыкой, удивительными пейзажами и с бесчисленным количеством финалов в каждой части фильма.

Можно только порадоваться, что без малого 14 лет мы с вами жили в захватывающем Седиземье среди великих Светлых и Тёмных магов, прекрасно-холодных эльфов и прекрасных в своей отвратительности орков, воинственных гномов и "дурных" гоблинов, смертных людей (обладающих всеми красками человеческой сущности) и девятерых назгулов, шустрых хоббитов и Золотого Дракона Смауга.