Отзыв:

Сильно переоценённое подростковое фэнтези

14.02.2021
Дата: 14.02.2021
Достоинства: Красивый слог
Недостатки: неправильное определение жанра, нелогичный сюжет, много лишних и непроработанных персонажей

Я давно хотел приобщиться к творчеству данного коллектива авторов и, прочитав несколько восторженных отзывов и рецензий, приобрёл книг «Трудно быть богом».

Но удивительное началось с самого начала.
1. Неверно заявлен жанр: «Трудно быть богом» – фэнтези, а не научная фантастика. Здесь события происходят в абстрактном средневековье и нет даже намёка на будущее развитие человечества.
2. Главные герои – атеисты, но тем не менее зачем-то пытаются спасти совершенно чужих людей на другой планете. Тогда получается, что они разделяют христианские ценности?
3. Не объяснены политические и экономические предпосылки данной помощи. Зачем они это делают?
4. На задней обложке книги написано: «Каждый находит в них (книгах) что-то для себя: великолепный язык, знаменитый, мгновенно узнаваемый юмор Стругацких, затягивающие сюжетные коллизии и по-настоящему серьёзные этические и философские проблемы».

Все проблемы в книге остаются нерешёнными. Единственное предложенное объяснение – природа человека. Рассуждения в стиле: один жестокий правитель будет свергнут благородным и честным человеком, который со временем станет таким же жестоким диктатором, потому что иначе не могло и быть. Сплошной беспросветный пессимизм. Чтобы изменить общество, необходимо поменять образ мышления людей и систему ценностей.

Сейчас мне пошёл третий десяток, если бы я читал эту книгу лет десять назад, то она бы мне понравилась из-за красивого слога и необычного сюжета. Однако, после изучения Библии данное произведение кажется по-юношески наивным и несуразным. Кажущиеся авторам «неразрешимые» проблемы могут быть преодолены лишь любовью к Богу и исполнением его заповедей. Кстати, слово Бог должно писаться с заглавной буквы, когда речь идёт об истинном Боге Иисусе Хрусте. В книге оно везде написано с маленькой буквы: «бог». В итоге, получился очередной атеистический опус.

Читать книгу или нет – решать вам. Лично мне было жаль потраченного времени.