Отзыв:

Сила самовнушения или что?

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 23.05.2016
Достоинства: безопасно, терпимый вкус
Недостатки: эффект от чая очень туманный и странным образом совпадает с природными циклами в организме кормящей.

В период кормления грудью по разному складывалась ситуация, хотя спасибо интернету, за то что теперь есть возможность узнавать о каких то проблемах, которые ожидают кормящую маму. Иначе бы наверное, тот факт, что количество молока за первые месяцы кормления то прибавлялось, то убавлялось, повергало бы меня в ступор и нервозное состояние. Хотя меня и так повергало в ступор это состояние. Поэтому в попытках нарастить объемы молока шли самые разные средства начиная бабушкиными и заканчивая советами фармацевта в аптеке.

Фиточай Лактафитол не прошел мимо меня. Я начала его покупать и пить из соображений "поможет или нет, но хуже не сделает". Тем более, что это было и еще каким то разнообразием, так как в первые месяцы я старательно соблюдала диеты, и пила по сути только чай с молоком. Не скажу, что фиточай Лактафитол был вкусней, но по крайней мере, не противный на вкус.

Но более всего меня конечно волновал эффект, и как мне показалось, чего то феерического я не заметила. По крайней мере во многих моментах фиточай Лактафитол действовал ровно так же, как и кружка горячего чая с молоком. То есть, когда пьешь горячую жидкость, то у кормящей матери повышается температура тела, соответственно молочные протоки расширяются и есть ощущения прилива. Что в кружке: обычный чай, Лактафитол или это кружечка горячего компота - разницы ни какой. Но это если говорить про быстрый эффект.

Чай принимается несколько недель, чтобы наладить грудное вскармливание. И тут в голову приходят интересные мысли. Приходят, когда ты уже кормишь грудью долго, и понимаешь, когда возникают молочные кризисы и в связи с чем. Просто кризис - это ни чего страшного, всего лишь перестройка организма мамы под новые объемы потребления ребенка. Организм сначала уменьшает количество молока ( а вдруг его и не надо столько), а потом выдает в большем количестве, когда чувствует, что от него не отстают. И при частом прикладывании кризис сам собой проходит обычно в течении пары недель, если грудное вскармливание настроено правильно, то уже и через неделю. Прием чая получается проходит на фоне всех этих совершенно естественных процессов в организме, и очень часто ( не скажу, что всегда) просто "присваивает" себе тот, эффект который и без чая заложен природой. Но понять это можно, если сравнить ситуацию когда во время уменьшения молока ты пила чай и часто прикладывала ребенка груди, и ситуацию когда потом чая не было, и ты просто часто прикладывала ребенка к груди. Эффект одинаковый. Так что, мне показалось, что чай тут и не при чем.

Потом, не раз читала про то, что все эти травки-муравки совершенно бесполезны, если у женщины реально мало молока из-за физиологии груди. Таких женщин очень мало, но если они есть, то им не поможет ни чай, ни танцы с бубнами - молока больше не станет.

Поэтому, когда у меня наступило второе уменьшение молока, а денег на чай не было, я справилась с этой ситуацией еще быстрей, чем когда пила Лактафитол. Просто молодой маме с первым ребенком нужно как то и чем то себя успокаивать, так пусть на себя это роль возьмет чай. Но после 2 лет кормления грудью отношение к этому чаю с восторженного -"ух ты - он мне помог" сменилось на " а был ли мальчик", в смысле а был ли толк от чая вообще.

Так что, если вы не сторонник того, чтобы при малейшей "молочной" проблеме паниковать, то могу посоветовать мыслить здраво, и просто дать "повисеть" ребенку на груди столько, сколько он будет требовать. Обычно, именно сам малыш отлаживает все процессы "молочной кухни" так как ему нужно. Без всяких чаев. Ну а если уж нервничаете, то можете попить, он в принципе имеет очень легкое успокаивающее свойство.

Tangram
написал 23 мая 2016 в 20:20

Наверно, каждый организм реагирует на этот чай индивидуально.

Skarlet
написала 23 мая 2016 в 21:56

я сцеживала молоко и был заметен эффект от Лактофитола. Мне он помог!

Bittersweet2012
написала 24 мая 2016 в 14:17

А у меня было море молока

Удивительная Рядом
написал 24 мая 2016 в 21:33

Мне ничего не помогало :(

Sd5e7G
написала 25 мая 2016 в 11:06

У меня было очень много молока, хотя я сама была тощая и грудь до родов еле-еле 1 размер имела (во время кормления, правда, 3-ий). Я даже свою племянницу подкармливала (сцеживала для нее молоко). Но где-то в 4 месяца молоко резко уменьшилось в объеме. И ничто уже не помогало. Приходилось своего дитятю еще и смесями кормить. Но до 10 месяцев дотянула.

Хиппа
написала 25 мая 2016 в 16:15

Мдя, уж: безопасно и бесполезно при этом =(

donna
написала 4 июня 2016 в 21:09

Я вот тоже так думаю, что пользы от него не больше, чем от обычного чая с молоком

sneshinka
написала 13 декабря 2016 в 01:09