Отзыв:

Шоу Авербуха "Чемпионы" - это стоит увидеть своими глазами!

17.10.2013
Дата: 29.02.2020
Достоинства: Возможность вживую насладиться катанием замечательных фигуристов
Недостатки: Дорогие билеты

23 февраля в нашем городе состоялось прекрасное мероприятие - ледовое шоу Ильи Авербуха "Чемпионы". Название говорит само за себя, в программе принимали участие мировые звезды - олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы и всевозможных других титулов:

Алексей Ягудин,
Лиза Туктамышева,
Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев,
Владимир Беседин,
Алексей Полищук,
а также победители "детского ледникового периода" Александра Шинкаренко и Владислав Михайлов.

Представление состоялось в ледовом дворце "Уфа-Арена", рассчитаном на 8000 зрителей. И зал был практически полностью заполнен. Мое место было в угловом секторе, в седьмом ряду. Я опасалась что обзор будет не слишком хорошим. Но все оказалось совсем не так. Видно было великолепно, головы впереди сидящих совершенно не мешали наслаждаться зрелищем. К тому же возле нашей трибуны оказался выход, через который фигуристы выезжали на лед - дополнительный плюс к моему практически самому дешевому билету. (Стоимость билетов варьировалась от 800 до 3500 рублей).

Самым большим разочарованием оказалось отсутствие Ильи Авербуха. Нашему городу не повезло, видимо нашлись дела поважней. Шоу вел Алексей Тихонов, иногда его заменял Повилас Ванагас. Со своими ролями они успешно справились, видимо не раз заменяли Авербуха. Повилас смешно говорил про наш город " в Уфэ ".

Итак, шоу началось с выхода на лед всех спортсменов в красных костюмах. Так торжественно и так волнующе. Зал замер в ожидании праздника.

(Прошу прощения за качество снимков и видео, смартфон у меня давно просит замены на более новый. )

В первом отделении каждое выступление сопровождалось объявлением имен и титулов фигуристов. Все танцевали с большой отдачей, не халтуря, стараясь порадовать зрителей интересными поддержками, прыжками, красивой музыкой и костюмами.

Какая изящная тоненькая Татьяна Тотьмянина! Как пушинка взлетала в крепких руках Максима Маринина.

Алексей Тихонов и Мария Петрова танцевали под песню из рок-оперы "Юнона и Авось" "Я тебя никогда не забуду". И в зале зажглись сотни фонариков от смартфонов, это было так трогательно, как будто души зрителей, танцоров и недавно ушедшего от нас Николая Караченцова сплелись воедино.

А когда Тихонов закрутил Марию в своем фирменном вращении - когда он держит ее за ноги и раскручивает вокруг себя, то поднимая, то опуская - у меня прям сердце замерло, видя как близко ко льду проносится голова Маши. По телевизору смотреть и то дух захватывает, а видеть это воочию - эмоции просто через край! Как четко отточены движения и какая Маша бесстрашная! Ведь малейшая ошибка и что от ее головы останется?

Максим Ставиский и Албена Денкова удивили тем, что танцевали с черными повязками на глазах. Получается, что исполняли свой номер вслепую. Это так поразительно!

Обо всех танцорах осталось хорошее впечатление. Юные фигуристы Александра и Владислав откатали свою программу "на ура", совсем не уступая взрослым и выполняя довольно сложные для их возраста элементы. И совершенно не создавалось впечатления, что перед нами начинающие танцоры.

Алексей Ягудин выполнял свои фирменные дорожки и прыжки. И еще немножко покуролесил во втором отделении, ведь он был в костюме клоуна.

Вообще второе отделение было в форме миниспектаклей, плавно перетекающих один в другой. Небольшие декорации, предметы в руках танцоров усиливали восприятие происходящего. Роман Костомаров в первом отделении танцевал с Оксаной Домниной, с ней же танцевал и Максим Маринин. А во втором отделении они втроем исполнили танец-спектакль "Анна Каренина", мне еще не приходилось видеть на льду ничего подобного. Это было потрясающе по драматургии и красиво по исполнению.

Шоу длилось почти три часа (с перерывом на антракт), но время пролетело практически незаметно и было жаль, что праздник кончился.

Пока я возвращалась домой, я думала, что вот исполнилась моя мечта, я увидела всех своих любимых фигуристов вживую, можно отправить это желание на полку. Но, проснувшись на следующий день, я поняла, что на будущий год я обязательно вновь пойду на ледовое шоу и куплю билет на центральную трибуну на нижние ряды, чтобы еще больше слиться с происходящим!