Отзыв:

Шикарный норвежский сериал, который хорош со всех сторон

22.10.2013
Дата: 16.11.2019
Достоинства: Сюжет, актерская игра, режиссерская и операторская работа, виды Норвегии
Недостатки: Минусов не нашел

Норвежский мини-сериал «Нобель: Мир любой ценой» не имеет ничего общего с биографией Альфреда Нобеля. Это картина о спецназовце, который вернулся домой после службы в Афганистане.

Главный герой пытается пережить поствоенный синдром, но война находит его даже в родной Норвегии. Получив закодированное сообщение с приказом, лейтенант Эрлинг оказывается вовлеченным в водоворот событий, превративших его жизнь в хаос.

Сериал хорош со всех сторон. Наверное, первый раз нам показывают офицеров спецназа, без свойственных, для большинства фильмов про этих героев, пафоса и понтов. И Эрлинг, и его товарищи - не какие-то сказочные супермены, а обычные люди. Со своими проблемами, страхами, болью. Они не произносят высокопарных речей, не демонстрируют «крайний уровень патриотизма», бесбашенно не лезут под пули.

Основное действо фильма постоянно перемежается кадрами из афганских командировок Эрлинга и событиями в сегодняшнем Осло, где развивается детективная составляющая картины.

Сюжет выстроен достаточно интересно и продуманно. Оригинальная подача - камера всегда находится в движении, нет ни одного статичного кадра.

Великолепная актерская игра. Хороши были абсолютно все.

Восемь серий картины смотрятся на одном дыхании. Мне фильм понравился необыкновенно. Рекомендую.