Отзыв:

Шарпей - мы в ответе за тех, кого приручили

18.01.2016
Дата: 18.01.2016
Достоинства: Безграничная любовь, преданность, послушность, темпераментность, радость
Недостатки: Болезненность, аллергия

Для меня это лучшее создание на Земле! Моему красавчику уже 7-ой год. Отзыв посвящен конкретно ему.

По поводу породы. Однозначно на прогулке все взгляды будут прикованы к вам. Эти милые складки невозможно не заметить! Очень дружелюбный со всеми окружающими и одновременно с этим обладает отличными охранными качествами. К вам в квартиру без разрешения никто не зайдет, это точно. Где бы он не находился, при стуке или звонке в дверь, тут же несется, сломя голову, с лаем и рычанием к входу. Однако, агрессии не проявляет, если его во время остановить. Обнюхает и, обычно, теряет интерес. Если же приходят друзья или родственники, с кем он лично знаком - прохода не будет, пока его не обласкают, не погладят и не потискают, а еще лучше, если придут с угощением! Всех знает и помнит, даже если давно не видел.

Обожает спать на постели, особенно когда никто не видит, ругаем его за это. Знает, что провинился, опускает голову и ненавязчиво повиливает хвостиком, редко обижается на ругательства. Если не прикажешь ему, что сидел на своем месте, так и будет сзади по пятам ходить, вымаливать прощения. Но нас обычно хватает на пару-тройку минут, больше злиться на него просто невозможно!

Наверное, как и все собаки, понимает определенные слова типа: "гулять", "на улицу", "кушать", "кто там?", "чужой", ну и естественно знает команды, с удовольствием дает лапу, но только при условии, если дают что-то взамен. Просто так не уговорить поздороваться с хозяином. Знает всех по именам, мужа вообще бежит встречать с диким лаем к двери, стоит только сказать, что он сейчас придет!

Очень любит ездить на машине. Первое время смотрит в окно, наблюдает за всем, что там происходит. Потом укладывается поудобнее в спит.

Минусы породы - это конечно же болезни, при чем многие врожденные. Из-за резкого спроса на данную породу, их стали разводить в огромных количествах и не отслеживали заболевания. В итоге собака на протяжении все жизни страдает от аллергии. Это наверно самое основное и неприятное. Мы для своего пса подбирали корм целый год, прежде чем нашли подходящий - гипоаллергенный с мясом ягненка и рисом. Не премиум класса, но и не самый дешевый. Из лакомств обожает фрукты, практически все. Яблоки, бананы, персики, ананасы - душу продаст за них! Любит обычный хлеб, ест столько, сколько даешь. Из категорически запрещенных продуктов - курица и молоко. Так же совсем не даем никакие кости. Молоко заменяем кефиром. Иногда даем отварную печень. Если по какой-то причине нет корма - варим рис или гречку с овощами (морковь и лук) на бульоне с добавлением мяса.

Из других заболеваний - заворот век, во время сделанная операция предотвращает все негативные последствия! Главное, следить за своим питомцем и его поведением, чтобы обнаружить проблему. Еще бывает неправильный прикус или большие складки накрывают глаза - также показана операция. Не нужно этого пугаться, собаке делают наркоз и подшивают то, что мешает нормальной жизнедеятельности.

Наша проблема вот уже второй год - это сезонный отит. И вообще на протяжении всей жизни нужно обязательно следить для гигиеной ушных раковин, чистить, использовать капли при необходимости.

Можно еще очень много писать про данную породу. Для тех, кто сомневается в покупке могу сказать, что эта собака достаточно сложна в содержании, но радость, которую она подарит Вам затмевает все негативные моменты! Его отношение к вам - как к своей собственной семье.

ЭмильЯ
написала 19 января 2016 в 00:47

Красивая собака! А почему друзьям не рекомендуете?

Lilena
написала 19 января 2016 в 15:36

Потому что очень сложные в содержании.

ЭмильЯ
написала 19 января 2016 в 17:00

Понятно) я думала, опечатка! поскольку написано, что "радость, которую она подарит Вам затмевает все негативные моменты! Его отношение к вам - как к своей собственной семье."

Lilena
написала 23 января 2016 в 10:23

Это правда! Но нужно понимать, что порода непростая. Очень много знаю случаев, когда таких собак просто выгоняют, потому что надоело возиться...