Отзыв:

Шаолинь

19.01.2016
Дата: 21.01.2016
Достоинства: Место силы
Недостатки: Слишком коммерческое место

Посмотрев доступные фильмы о Храме Шаолинь, мы не могли упустить возможность отправиться из Лояна в это святое буддийское место. Вот и гора Шаоши, на склоне которой расположен монастырь, каждый двор выше предыдущего и все напоминает лестницу. Архитектура монастыря аскетична, строга и невычурна, но она как бы завораживает и внутренне концентрирует. Китайское место силы? Да. Энергетика сильная. Это от вековой гармонии медитаций и тренировок по боевым искусствам.

История храма мистична-его разрушали, сжигали, но он каждый раз возрождался и нес свою самобытную культуру и традиции.
Сейчас в городе Дэнфэн, рядом с монастырем, есть много платных школ боевых искусств, да и сам монастырь-туристичекое раскрученное место, с эпатажными представлениями по восточному искусству боя.

А мне бы хотелось в щелочку в заборе посмотреть на одухотворенных монахов, на цыпочках уйти и не мешать им вести свой размеренный, глубокий, традиционный, некоммерческий образ жизни.

Правы китайцы: Шаолинь живёт в душе каждого, кто его ищет, ведь носители традиций гораздо важнее их обители. Официальный сайт монастыря Шаолинь - www. Shaolin. Org. Cn