Отзыв:

Шахматы отлично развивают сообразительность

05.10.2013
Оренбург
Дата: 24.11.2013
Достоинства: Интеллектуальная игра, развивающая
Недостатки: Требует усидчивости

В шахматы меня научили играть еще в дестве, но если честно признаться, я сейчас в них играю очень редко. Игра очень нелинейная - каждая партия игры в шахматы самостоятельная и проходит совершенно по-разному. Когда играешь в шахматы, учишься быь стратегом - нужно заранее планировать ходы, расстановку сил на поле, а не просто знать на уровне какая фигура как ходит.

Но это все приходит только с опытом. Я пока так и не научилась играть в шахматы отлично. Если игаю с соперниками моего уровня, то иногда даже выигрываю. Партия может длиться долго, поэтому игра требует усидчивости. А также затрат интеллектуальных сил. Поэтому такой досуг не всегда приемлем.

Шахматы - игра древняя, но до сих пор актуальная, шахматные турниры и сейчас проводятся, и даже международного уровня.

Считаю, что в шахматы на столе, на настоящей шахматной доске играть интереснее и сложнее, потому что охватить глазами все поле сразу труднее. На компьютере гораздо проще и быстрее, но не так интересно. Играю в шахматы один-два раза в год.