Отзыв:

Сериал выделяется из общей массы

08.01.2020
Казань
Дата: 11.01.2020
Достоинства: Сюжет, пара романтичных моментов
Недостатки: Главная героиня необаятельная

Я большая любительница фильмов и сериалов. И посмотрела много всякого, со временем удивить меня сюжетом или игрой актеров стало все трудней и трудней. Считаю, что русские фильмы и сериалы сейчас рассчитаны в основном на очень непритязательного зрителя. Сюжет банален и предсказуем, одни и те же актеры кочуют из сериала в сериал с небольшими вариациями. Я, наверное, пересмотрела мельком все неинтересные русские мелодрамы последних лет и чуть задержалась на более интригующих.

И как-то вечером, когда совсем было нечего смотреть я решила совместить в поиске два моих любимых жанра мелодраму и детектив. Мелодраматичных детективных сериалов, которых я не смотрела, оказалось куда больше чем просто фильмов и сериалов, где основным жанром заявлена только мелодрама. Мелодрамы с налетом детектива оказались чуть лучше — с меньшим количеством невнятных, необоснованных соплей, они были разбавлены наличием какой-либо загадки и экшеном. И первыми такими детективным сериалом для меня стал мини-сериал из 4 серий «Девичий лес».

Сюжет сериала снят по роману Татьяны Поляковой «У прокурора век недолог». Сериал начинается необычно — на поляне среди травы, засыпанную то ли дерном то ли мхом мы видим руку человека. По форме и размеру руки становится понятно, что эта рука скорее всего принадлежит девушке. И ты уже настраиваешься на стандартное начало детектива — с нахождением трупа и брожением вокруг него полицейских различной степени адекватности, как вдруг — рука начинает шевелится, тело - откапываться и бежать, а ты - сострадать измученной и избитой девушке. Сюжет сериала оказывается динамичным, главная героиня хоть и не сильно обаятельна, но более или менее адекватна. Хоть злодей стал понятен практически сразу, детективная разгадка была не очень очевидна, бонусами шли — несколько пронзительно нежных моментов, а неожиданностью - неузнаваемый располневший и полысевший актер — Алексей Нилов, и Владимир Шевельков, которого я совершенно не узнала, пока не увидела список актерского состава.

Я не могу сказать, что этот фильм был сильно интересен, но у сериалов снятых по романам Татьяны Поляковой, не смотря на разных режиссеров есть особенность — ее мужчины ГГ могут быть не очень красивы или обаятельны, но они парой жестов и выражением глаз могут создать такие романтичные моменты, которые в других фильмах не добьешься и многословными любовными признаниями. Думаю это заслуга именно Татьяны Поляковой — это ее сюжет сделал эти детективы чуть более яркими и сочными на фоне общей российской сериальной серости, ГГ-мужчины которые играли в сериалах, основанных на ее книгах, в других фильмах снятых не по ее романам играли гораздо хуже — шаблонно и невнятно.
Советую для любителей романтики в деталях, без пафоса.