Отзыв:

Сериал - событие в современном кинематографе

28.11.2013
Дата: 07.10.2016
Достоинства: Актерский состав, сюжеты, оригинальные идеи
Недостатки: В некоторых местах - излишняя жестокость, неудачный четвертый сезон

АХС - единственный в своем роде сериал, вобравший в себя абсолютно все слои жанра "хоррор" - от банальностей и клише до экспериментального арт-хауса. Каждый сезон - новое место и новая история, остаются лишь те же самые актеры (и то не все), которые играют абсолютно новые роли.

На данный момент вышло пять полных сезонов, и выходит шестой. Тематики у них следующие:

Дом с привидениями;
Психиатрическая больница;
Шабаш ведьм;
Цирк уродов;
ПрОклятый отель;
...Снова дом с привидениями?

Первый сезон запал мне так глубоко в сердце, что я простила сценаристам дальнейшие ляпы и, на мой взгляд, неудачи, худшей из которых стал четвертый сезон. В нем не было ни интересного сюжета, ни ужасов, только очень много жестокости и трагичности судеб героев. Я с трудом его досмотрела.

Актерский состав - прекрасен, и во многом именно он "тащит" сериал из периодически появляющихся сюжетных ям. Все новые и новые, непохожие друг на друга персонажи в воплощении одних и тех же людей впечатляют своей правдоподобностью.

Сейчас я с огромным удовольствием смотрю шестой сезон, и он кажется мне заведомо очень удачным за счет оригинального формата.

АХС - вещь специфическая, и понравится далеко не каждому. Но, если вы проникнетесь сериалом с самого начала, он уже вас не отпустит. Так что, всем поклонникам жанра советую посмотреть.