Отзыв:

Сериал снят дорого и профессионально, но мне показался слишком скучным

22.10.2013
Дата: 11.12.2020
Достоинства: Великолепно передана эпоха, костюмы, интерьеры, актерская игра
Недостатки: Смотреть слишком скучно

Сериал Жана-Марка Муту «Виктор Гюго: Враг государства» показался мне необыкновенно скучным. С трудом досмотрев до конца первые две серии, две последующие смотрел на быстрой перемотке.

Середина девятнадцатого века. Франция. Париж. Страну лихорадит. Меняется общество, меняется власть, меняется знаменитый писатель, который из убежденного роялиста превращается в не менее убежденного радикала. Да, да. Гюго в сериале предстает, в первую очередь, политиком, а не автором «Собора Парижской Богоматери» и «Отверженных».

Бесконечные заседания ассамблеи, с обсуждением новых законов, вызывали у меня зевоту и погружали в дрему. Динамики в фильме нет никакой, за исключением короткой сцены дуэли, в начале третьей серии. Глазу доставляли удовольствие только изящные, элегантные костюмы эпохи Луи Бонапарта (не путайте с императором Наполеоном), да восхитительные интерьеры.

Какое-то разнообразие в фильм вносит линия с многочисленными любовницами уже немолодого Виктора, но меня это не очень увлекло.

Сериал снят профессионально, великолепно передана эпоха, удачно подобраны актеры, но сюжет будет интересен только большим любителям байопиков. Мне фильм не зашел.