Отзыв:

Сериал "Шифр" на Первом о детективах женского пола в Москве 1956 года

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 12.03.2019
Достоинства: Детективная линия, актерский состав
Недостатки: Не без ляпов

Уже соскучилась по свежим сериалам, и вот на Первом таки стартовал новый, снятый правда в прошлом году, но выпустили его в этом. Тематика меня сначала расстроила -это детективная история, которую распутывают женщины. Не то чтобы у меня стереотипы, но помня подачу на других каналах - всякие Лампы Романовы и так далее, я это и за детектив то не считала. Хотя трупы имелись.

Но про сериал Шифр хочется оставить положительный отзыв, потому что авторы из него сумели сделать не просто женское кино с делами а ля "муж замочил любовника", а более серьезное. Тут не плохо отражен и быт послевоенного времени, одежда людей, обстановка в квартирах и коммуналках.

Да и первая "мокруха" вовсе не отдает пошлостью бытия, хотя некоторые моменты меня улыбнули. Актерский состав вышел достойным.

Итак, уже более 10 лет, как отгремела война, советский народ отстраивает страну и налаживает жизнь. Конечно, остро стоит дефицит - нейлоновые чулки и хорошие духи привозятся контрабандой из-за рубежа.
Наши героини работают в разных областях, но маховик расследования начинает раскачиваться вокруг официантки Анны, в прошлом работающей аж в секретном отделе. Но времена изменились и девушка получила "волчий билет" - приходится таскать подносы в ресторане.
Впрочем, девушка надеется на лучшее. Один из представителей спецслужб (этому я и смеялась), как нерадивый студент, заказывает у нее рефераты и графические работы, обучаясь в ВУЗе. Дело, конечно, тайное, но Аня рассчитывает, что за нее похлопочут и восстановят если не в должности, то хотя бы она сможет найти более достойную и интеллектуальную работу.

Но придя утром, чтобы отдать кое что из чертежей для зачетов, она обнаруживает своего заказчика убитым...
У девушки есть хорошая подруга Сон.

Так же нам показывают рабочие будни учителя математики и обкомовской жены Ирины, которая тоже знакома с Анной..

В общем, это дело сведет давних знакомых вместе... Ведь в 1944 году они были на общей военной фотографии...
Мне понравилась подача в сериале Шифр, где вс достаточно серьезно... Убийство не последнего в спецслужбах человека, старые схемы ПВО, полеты американцев над Москвой, преступность...
В общем, удалось передать тревожность того периода, когда люди, вроде немного и выдохнули после войны, а по прежнему лучше думать, что говоришь...

В образовавшемся квартете по внешности, конечно, пальма первенства у Екатерины Вилковой. Ах как она хороша в образе этой женщины из 50-х. Как ей идут эти прически, роковая красная помада, фарфоровая бледность кожи...

Да и характер у нее.. как она отчитывает персонажа Пускепалиса в кабинете. Будто не она, а он у нее на допросе.

Остальные дамы, не в обиду им, больше походят на простушек, обычных таких, даже жена обкомовской шишки.
Когда про нее в учительской коллеги тишком говорят "костюмчик импортный, надо поскромней на работу", я аж засмеялась... Куда уж "картофельному мешку" быть скромней?

Сериал Шифр, не смотря на сильную женскую линию по расследованию, не становится каким то "бабски" - глупым и поверхностным. Надеюсь, в дальнейшем не разочаруюсь.
Актеры по большей части подобраны удачно и визуально люди вписываются в ту эпоху.
Иногда, без ляпов не обходится. Так в начале показаны учительницы и кажется, что они одеты чуть неуместно, как из 70 х, но это мелочи.

написал 30 апреля 2019 в 11:36

Спасибо за отзыв, так же посмотрел этот сериал, впечатления оставил такие же.
В целом не плохо, смотрится легко, сюжет хорош.