Отзыв:

Сериал "Крылья империи" расскажет о революции и Гражданской войне

22.10.2015
Дата: 15.11.2017
Достоинства: Интересный актёрский состав; игра Милоша Биковича; декорации; хорошее музыкальное оформление; неплохой сюжет
Недостатки: Не вижу Ксению Лукьянчикову в роли Беккер; мало истории, больше драмы

В честь годовщины Октябрьской революции "Первый" канал выпустил сразу 2 тематических сериала - "Троцкий", премьера которого состоялась на прошлой неделе и "Крылья империи". Второй я ждала с особым нетерпением. Времена Первой Мировой войны и Гражданской вызывают у меня особый интерес. Реклама была многообещающая - грех не посмотреть. Привлек меня и актёрский состав. Много новых и "свежих" лиц. В главных ролях, в основном, артисты, ранее не светившиеся на телеэкране. Это подкупает, молодой крови на нашем телевидении очень не хватает.

Итак, действия начинаются в 1913 году. Первые кадры - дуэль, почвой для которой становится конфликт из-за сословного происхождения. В результате этого события, погибает один из юнкеров, но не от пули обидчика, как вы могли бы подумать. Вследствие происшедшего дуэлянта Сергея Кирсанова-Двинского отправляют служить на Кавказ. С этого момента и начинается трагическая история, как мне кажется, не определенного человека, а целого народа...

Молодого юнкера играет сербский актёр Милош Бикович. До этого я видела его только в "Отеле Элеон". Роль у него там несерьезная, не дающая раскрыть всю палитру актерских качеств. Здесь же, напротив. Образ сложный, требующий щепетильной проработки. Чувствуется, что актёр заинтересован в своем персонаже; не играет, а проживает. Юнкер в его исполнении получился амбициозным, наглым (в хорошем смысле этого слова) и талантливым. В этом человеке есть хорошее, так и плохое. В нём горит пламя, борются 2 личности.. На мой взгляд, Биковичу идёт такой образ.

Ксения Лукьянчикова играет Софью Беккер - дочь немецкого булочника. Девушка работает у отца, но мечтает стать поэтессой. Ксению я знаю по картине "Красная королева". Она сразу запомнилась своей яркой и эффектной внешностью, да и в роли манекенщицы выглядела убедительно. Интересно, что Беккер является прототипом Ларисы Рейснер. Судьба этой женщины любопытна. Она была журналисткой и писательницей, занималась политической деятельностью. Честно говоря, я не вижу Лукьянчикову в этом образе. Нет в ней бунтарства и воинственности. Мне она видится собой романтичной, ранимой и трепетной.

Интересен персонаж Григория Некрасова - молодой член подпольной организации Матвей Осипов. Видится личностью неустоявшейся, метавшейся и не имевшей личных убеждений.

Каждый из этих персонажей противопоставлен друг другу, каждый представляет определенное сословие общества. Но есть то, что объединяет их - война, которая изменит жизни главных героев и миллионов людей навсегда.

В сериале "Крылья империи" задействована любовная линия, а точнее треугольник. Конечно же, понравился чудесный антураж. Я всегда с удовольствием рассматриваю костюмы, платья и прически дам, резиденции первых лиц государства. По поводу исторической достоверности судить сложно, я вижу здесь больше интерпретации режиссёра и драмы. Хорошее музыкальное сопровождение, которое гармонично вписывается в происходящее на экране.

В целом, пока сериал "Крылья империи" оставил приятные впечатления. Конечно, не обошлось без недочётов, но мне эта тема интересна, любопытна судьба и катарсис главных героев, поэтому планирую смотреть дальше. От меня положительная оценка и рекомендации.

LedyG
написала 16 ноября 2017 в 06:02

Прототип Рейснер? Но у Рейснер не было никаких прототипов, она и родилась в семье Рейснер. Странно.

lucky
написала 16 ноября 2017 в 12:55

Вы правы. Перечитала свой текст, там опечатка. Все с точностью наоборот - Рейснер прототип Беккер.

LedyG
написала 18 ноября 2017 в 19:27

Да ерунда, бывает. Я просто читала очень много про Рейснер и ее мужа, поэтому и почувствовала какую-то несостыковку. Мне Рейснер больше в "Троцком" понравилась.

lucky
написала 28 ноября 2017 в 11:31

Соглашусь, Меськова с этой ролью справилась лучше. А я ведь перед публикацией проверяла отзыв, но не заметила..

marina65
написала 16 ноября 2017 в 20:24

Жаль, что мало истории по недостаткам)